15.11.2016 20:18
    Поделиться

    СК проверит приговор жительнице Урала за репост видео в соцсети

    Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку приговора екатеринбургской воспитательнице, осужденной за репост в соцсети ролика порнографического характера. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко заявила, что проверку решено провести в связи с многочисленными обращениями и общественным резонансом дела.

    Напомним, ранее о проверке законности вынесенного приговора заявила прокуратура Курганской области.

    Как сообщала "РГ", Катайский районный суд Курганской области приговорил жительницу Екатеринбурга Евгению Чудновец к шести месяцам лишения свободы за репост в Сети трехсекундного видеоролика издевательств над ребенком в детском лагере (статья 242.1 УК РФ).

    Между тем молодая женщина, которая до этого работала в детском саду воспитателем, таким способом пыталась привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к нарушению прав несовершеннолетнего и достигла цели: видеоролик послужил основанием для возбуждения и расследования уголовного дела. Двоих обидчиков ребенка приговорили к лишению свободы: одного на три года, другого - на шесть лет. Фактически, женщина помогла следователям раскрыть преступление, но сама попала за решетку.

    Приговор в законную силу еще не вступил. Защитники Евгении Чудновец подали апелляционную жалобу на обвинительный приговор в Курганский областной суд.

    Поделиться