15.11.2016 14:50
    Поделиться

    Российские журналисты съездили в Белоруссию на президентский пресс-тур

    От Хабаровска до Калининграда - таков диапазон российских регионов, представители СМИ которых приехали в Беларусь на очередной президентский пресс-тур. Перед встречей с главой белорусского государства и Председателем Высшего Государственного Совета Союзного государства Александром Лукашенко они ознакомились с экономической и социальной сферой Могилевской области.

    Гости побывали в детской областной клинической больнице. После реконструкции здесь появилось уникальное оборудование, она стала лучшей в Беларуси. Главный врач лечебного комплекса Игорь Каско рассказывает:

    - Младенческая смертность в области на уровне лучших мировых показателей, выхаживаем недоношенных детей весом от 480 граммов. Наши реанимобили доставят пациента сюда из любого уголка области. А в экстренных случаях доставят для получения узкоспециализированной помощи в Минск.

    Помогают здесь и российским детям - в прошлом году пролечили около двухсот ребят. Благодаря Союзному государству формальности сведены к минимуму.

    - Здорово, что есть такие возможности, - делится впечатлениями Елена Лазарева из подмосковной газеты "Вести Дубны". - Моего ребенка лечили полгода, думаю, здесь его поставили бы на ноги значительно быстрее.

    Знакомство продолжилось в школе N 45, одной из лучших на Могилевщине. По сути, это целый городок, где дети учатся, занимаются спортом и в секциях по интересам.

    Зарплаты работников ОАО "Белшина" на уровне 35-40 тысяч российских рублей

    И все-таки основное внимание участников пресс-тура было уделено экономике, благодаря которой удается сооружать современные больницы и образовательные объекты. Многие предприятия, к слову, активно работают на Союзное государство. Например, завод "Технолит", где изготавливают 150 важных деталей для самой разной техники. О качестве говорит тот факт, что с августа Петербургский тракторный завод и КАМАЗ увеличили закупки у предприятия в 1,5-2 раза. Могилевские лифты тоже в особой рекомендации не нуждаются, их совместное производство развернуто во многих регионах России. Промышленную тему продолжило знакомство с работой ОАО "Белшина". Изделия этого предприятия устанавливаются на самые разнообразные автомобили, от "Лады" до "БЕЛАЗА".

    Журналисты поинтересовались зарплатами работников завода. Сейчас они на уровне 35-40 тысяч российских рублей.

    - Примерно как у нас, - сравнивает журналист из Санкт-Петербурга Андрей Антонов.

    Огромный интерес вызвало и аграрное производство. Тем более что многие из гостей сами не раз пробовали продукцию таких предприятий белорусского АПК, как "Бабушкина крынка". Теперь лично убедились, что все здесь делается в соответствии со строжайшими санитарными нормами и правилами и исключительно из натурального сырья. Журналисты ознакомились с агрокомплексом Шкловского района - хранилищем для яблок, маслодельным заводом, колбасным цехом. Хозяева по славянской традиции не поскупились на угощение. Было очень вкусно!

    Сверить свои впечатления с реальным положением вещей российские журналисты смогли на встрече с губернатором Могилевской области Владимиром Доманевским.

    А сегодня главное событие пресс-тура - традиционная пресс-конференция Президента Беларуси Александра Лукашенко для представителей российской прессы.

    Поделиться