15.11.2016 10:55
    Поделиться

    Сергей Макаров включен в Зал хоккейной славы

    Бывший нападающий хоккейного ЦСКА и сборной СССР Сергей Макаров включен в Зал хоккейной славы. Торжественная церемония состоялась в Торонто.

    Макаров - двукратный олимпийский чемпион в составе советской сборной, также он является восьмикратным чемпионом мира. Он входил в состав знаменитой "пятерки Ларионова", играя вместе с Игорем Ларионовым, Владимиром Крутовым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым.

    В чемпионатах СССР Сергей Макаров был лучшим бомбардиром в течение девяти сезонов. Он провел 519 матчей, в которых набрал 710 очков (322+338). В 1989 году он уехал за океан, где выступал за "Калгари" и "Сан-Хосе". В НХЛ он в 424 матчах набрал 384 очка (134+250).

    "Если бы кто-то мне сказал, что я стану членом Зала славы, я бы никогда в это не поверил, - сказал во время церемонии Макаров, чьи слова приводит официальный сайт НХЛ. - Я мог бы благодарить каждого до утра, но проще будет сказать: спасибо вам всем".

    Сергей Макаров пополнил список советских и российских членов Зала славы, в который уже входят его бывшие партнеры - Фетисов и Ларионов. Кроме того, были включены в Зал хоккейной славы в Торонто Валерий Харламов, Павел Буре, Сергей Федоров и Владислав Третьяк.

    Поделиться