15.11.2016 16:55
    Поделиться

    Шувалов: Визит Путина в Японию будет наполнен глубоким содержанием

    Визит президента России Владимира Путина в Японию будет наполнен глубоким содержанием. С таким заявлением в Токио выступил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания российско-японской Межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическим вопросам.

    "Рассматриваем это заседание как подготовительный этап перед визитом президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре текущего года", - подчеркнул он. По словам Игоря Шувалова, с японской стороной был обсужден весь пакет документов, которые могут быть подписаны во время поездки главы российского государства в Японию. "Договорились о проведении совместных консультаций и ускорении работы ведомств для того, чтобы этот пакет был полностью готов к подписанию 15 декабря", - сказал вице-премьер.

    Заместитель председателя правительства напомнил, что очередная встреча лидеров России и Японии должна состояться на полях саммита АТЭС. Мероприятие пройдет 18-20 ноября в Перу. "Мы договорились, что план совместных действий по реализации восьми направлений, предложенных премьер-министром Синдзо Абэ, будет проработан в ближайшие дни и представлен к встрече 19 ноября в согласованном виде. При одобрении лидерами данного плана совместной работы мы незамедлительно приступим к его исполнению", - добавил он.

    Кроме того, на заседании МПК были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики, включая использование мирного атома, а также сельского хозяйства.

    По словам заместителя председателя правительства, Япония в 2017 году станет ключевым партнером при проведении выставки "Иннопром" в Екатеринбурге. "Мы ожидаем, что участие Японии позволит провести это мероприятие очень качественно и поднять его на другой уровень", - сказал первый вице-премьер.

    "В целом мы отмечаем, что в последние месяцы сложился очень интенсивный и интересный диалог с японской стороной. Инициатива премьер-министра Абэ по восьми направлениям совместной работы, выдвинутая в Сочи в мае текущего года, дала старт этой работе", - резюмировал Игорь Шувалов.

    Поделиться