15.11.2016 19:08
    Поделиться

    Швеция завершила двухдневный допрос Ассанжа

    Шведские следователи завершили проведение допроса основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который они начали в понедельник. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Швеции.

    Допрос, в котором принимали участие прокурор Ингрид Исгрен и следователь шведской полиции, проводился в посольстве Эквадора в Лондоне. Изначально он должен был состояться 17 октября, однако по инициативе Швеции был перенесен на два месяца. Ассанжа подозревают в преступлениях сексуального характера. Сам он отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными.

    В ходе допроса у основателя WikiLeaks должны были взять пробу ДНК. Каких-либо дополнительных сведений шведская прокуратура не сообщает, аргументируя это необходимостью соблюдения неприкосновенности частной жизни.

    Стоит отметить, что у Джулиана Ассанжа есть опасения, что в случае его экстрадиции в Швецию, она может депортировать его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

    Поделиться