15.11.2016 17:20
    Поделиться

    Ученые рассказали, какие слова не говорят "настоящие мужчины"

    Ученые выяснили, проанализировав миллионы сообщений в Twitter, что в Сети стереотипы о том, что говорят и что думают мужчины и женщины, усиливаются и мешают общению, передает РИА Новости со ссылкой на Social Psychological and Personality Science.

    Специалисты узнали пол, возраст, место работы и другие личные данные сотен пользователей соцсети. В итоге исследователи составили списки наиболее часто встречающихся слов в их разговорах.

    После чего ученые попросили добровольцев определить по сообщениям пользователей Twitter пол последних и их политическую ориентацию.

    Так выяснилось, что стереотипы, которые есть у людей в оценке других, никуда не исчезают при переносе общения в виртуальный мир и даже усиливаются.

    К примеру, если представители сильного пола употребляли слова "милый", "чудесный", "красивый", то их респонденты воспринимали как женщин, считая, что настоящие мужчины таких слов никогда не говорят. А когда представительницы слабого пола беседовали о науке и спорте, их принимали за мужчин.

    Как заключили ученые, сделанные выводы объясняют, почему дискуссии в интернет-пространстве часто обретают более жестокий ход, чем споры в реальности.

    Поделиться