15.11.2016 11:06
    Поделиться

    В СК РФ назвали имя задержанного администратора "группы смерти"

    В Следственном комитете РФ раскрыли подробности задержания администратора одной из "групп смерти" в социальных сетях.

    Как рассказала и.о. официального представителя ведомства Светлана Петренко, был задержан Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом "Филипп Лис", проживающий в городе Солнечногорске Московской области. В ближайшее время следствие будет просить о его аресте. В СК РФ подчеркнули тот факт, что эта группа осуществляла свою деятельность только в соцсети "Вконтакте", которая, в свою очередь,не приняла мер для блокировки "групп смерти".

    Также сообщается о том, что специалисты проводят ряд обысков в 10 регионах страны, в том числе в Краснодарском крае, Республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Следователи обыскивают места проживания других администраторов и участников "группы смерти".

    По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года было создано восемь сообществ в соцсети "ВКонтакте", в которых открыто пропагандировали идеи самоубийства и склоняли подростков к совершению суицида. От действий этих групп пострадали не менее 20 подростков.

    Поделиться