15.11.2016 02:40
    Поделиться

    Жители Земли ночью наблюдали суперлуние

    Грандиозное небесное шоу могли ночью наблюдать те земляне, которым повезло с погодой. На небо взошла огромная Луна. С Земли наш спутник казался на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем полная Луна в апогее.

    Это явление называется "суперлуние", оно наблюдается при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Этой ночью рандеву оказалось особенно "тесным", небесные тела разделяли всего 356 500 километров. Так близко спутник не приближался к своей планете почти 70 лет, с января 1948 года. Правда, тогда расстояние между ними было на 50 километров больше. А повторения подобного сближения придется ждать 18 лет. Оно случится в 2034 году.

    Суперлуние происходит из-за того, что спутник вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, расстояние между ними обычно колеблется от 357 тысяч до 406 тысяч километров.

    Эксперты давно спорят, могут ли суперлуны вызывать различные катаклизмы. Сторонники катастрофических теорий обращают внимание, что в такие дни нередко происходят разрушительные землетрясения и извержения вулканов. В пример приводится землетрясение 2004 года в Юго-Восточной Азии, подземные толчки в Японии в 2011-м. А сейчас суперлуну обвиняют в землетрясении в Новой Зеландии.

    Оппоненты возражают. Правда, они согласны, что во время суперлуний воздействие Луны на нашу планету максимально и теоретически может одтолкнуть сейсмические события. Но этот эффект крайне мал, а потому винить Луну в катаклизмах нельзя.

    Поделиться