16.11.2016 19:40
    Поделиться

    Дело Алексея Навального будет пересмотрено по решению Верховного суда

    Уголовное дело по Навальному отправили на пересмотр
    Президиум Верховного суда РФ рассмотрел дело о хищении средств компании "Кировлес". Напомним, по этому уголовному делу были осуждены Алексей Навальный и экс-глава "Вятской лесной компании" Петр Офицеров.

    Принято решение отменить приговор обоим фигурантам, а дело передать на пересмотр в Ленинский районный суд Кирова.

    Навальный по решению этого райсуда получил пять лет колонии, которые позже были заменены на условный срок, а Офицерову дали четыре условно. Ранее по этому же делу был осужден бывший гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев.

    Президиум Верховного суда занялся проверкой этого нашумевшего дела в связи с решением Европейского суда по правам человека, который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

    Напомним, Европейский суд по правам человека в конце февраля постановил, что политической подоплеки в деле "Кировлеса" нет, но констатировал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство. Страсбургский суд постановил также возместить им судебные издержки в 48 и 22 тысячи евро, а также 8 тысяч евро в качестве компенсации ущерба.

    Минюст России пытался обжаловать это решение Европейского суда по правам человека, но большая палата Страсбургского суда отказалась рассматривать апелляцию.

    При этом в российском минюсте заявляли, что это постановление не означает, что приговор Навальному и Офицерову в обязательном порядке должен быть пересмотрен, а дело прекращено.

    Навальный присутствовал на заседании президиума Верховного суда, и заявил, что " главным является решение вопроса, вернется ли мне мое право участвовать в выборах, или не вернется". Он считает, что именно для того, чтобы его не допустили к выборам, было инициировано "дело Кировлеса" и "Ив Роше". Оппозиционер посетовал на то, что во время кампании по выборам столичного градоначальника в 2013 году половину времени ему приходилось тратить на заседания суда в Кирове.

    Выступая вчера в суде, он выразил надежду, что "дело будет прекращено за отсутствием состава преступления".

    Но уголовное дело Верховный суд не прекратил, а фигурантам еще раз придется отвечать в суде первой инстанции.

    Поделиться