16.11.2016 14:49
    Поделиться

    Фестиваль "Лiстапад" показал сотрудничество кинематографа Белоруссии и РФ

    "Лiстапад" назвал новые имена
    XXIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" прошел под девизом "Навстречу вдохновению" и продемонстрировал, что сотрудничество кинематографа Беларуси и России может быть очень плодотворным.

    Фильмом открытия форума стал российский киноальманах "Петербург. Только по любви". А завершилась фестивальная неделя показом фильма "Послеобразы" - последней работой Анджея Вайды о Владиславе Стржеминском, одном из самых ярких художников-авангардистов прошлого века, которого считают своим в Польше, России и Беларуси. Приз Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино" получил японский режиссер Хироюки Курокава за картину "Молитва Лиры". Гран-при "Золото "Лiстапада" международное жюри присудило картине "Лили Лейн" производства Венгрии, Германии и Франции. Публика проголосовала за "Славу" - приз зрительских симпатий "Бронза "Лiстапада" достался болгарско-греческому фильму. Однако в национальном конкурсе лучшими назвали сразу несколько белорусско-российских проектов.

    Национальный конкурс для молодых белорусских кинематографистов проводился на "Лiстападе" в третий раз. Начинающие режиссеры Беларуси все активнее заявляют о себе. Многие из них учатся во ВГИКе, демонстрируют свой потенциал на российских молодежных конкурсах и фестивалях, сотрудничают с независимыми кинокомпаниями и крупными киностудиями в России, считая, что искусство - понятие безграничное, причем буквально.

    Фильмом открытия форума стал российский киноальманах "Петербург. Только по любви"

    "Мы выбрали вас, потому что захотели увидеть вашу новую работу", - объяснила авторам лучшего документального фильма решение судей французский продюсер и сценарист Кристин Камдессю, возглавившая жюри национального конкурса. Впервые победителям этого конкурса вместе с призами вручали сертификаты на получение технической поддержки для производства новых картин. "Довесок", бесспорно, актуальный - хоть на счету "Саламанки", совместного фильма Руслана Федотова и Александры Кулак о жизни меннонитов в Мексике немало наград международных фестивалей документального кино, фактически это студенческая работа. За плечами могилевчанина Руслана - Белорусская академия искусств, витебчанка Александра окончила Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, но сейчас оба учатся на операторском факультете Московской школы Нового кино.

    Еще один сертификат вместе с призом национального конкурса "Лiстапада" за лучший игровой фильм получил Виктор Красовский. "Души мертвые" - второй фильм молодого белорусского режиссера.

    Лучшим анимационным фильмом международное жюри национального конкурса признало работу белоруски Натальи Суринович "Даша и людоед", созданную на киностудии "Союзмультфильм". Победителем конкурса игрового кино "Молодость на марше" имени народного артиста СССР Виктора Турова стал молодой российский кинорежиссер Иван И. Твердовский с картиной "Зоология".

    Подниматься на сцену за наградами Руслану Федотову пришлось дважды - фильм "Саламанка" был удостоен Специального приза Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

    Поделиться