16.11.2016 19:38
    Поделиться

    Госдума одобрила выделение ПФР дополнительных 220,7 млрд рублей

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о выделении Пенсионному фонду России дополнительных 220,7 млрд. рублей. Этот трансферт потребовался, чтобы покрыть увеличившиеся расходы ПФР на выплату пенсий, единовременных денежных выплат и материнского капитала.

    Дефицит средств в фонде образовался из-за макроэкономических изменений в 2016 году. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что объем средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Фонда в форме межбюджетных трансфертов на обязательное пенсионное страхование в 2016 году, скорректирован с 810,5 млрд до 1 трлн 31,2 млрд рублей из-за уменьшения поступлений в кассу ПФР страховых взносов. Их совокупная сумма зависит от размера общего годового фонда зарплаты в России, а она уменьшается. Согласно материалам Росстата, еще в июле 2016 года реальный доход среднего жителя страны сократился на 7%. В августе падение доходов продолжилось и достигло 8,3%. Это стало худшим показателем с августа 2009 года, когда падение доходов составило 8,2%.

    "К сожалению, в стране после 2014 года устойчиво растет бедность, и те меры, которые мы принимаем, мы считаем, пока должны быть усилены, - говорит по этому поводу вице-премьер Ольга Голодец. - Сегодня на российском рынке почти 5 млн человек - 4 млн 800 тыс. - работают на минимальной оплате труда…".

    Вице-премьер заявила, что правительство приложит усилия для того, чтобы труд россиян был достойно оплачен во всех отраслях экономики.

    Поделиться