16.11.2016 13:32
    Поделиться

    Госдума попросила генпрокурора расследовать нападения на журналистов

    Госдума приняла обращение к генпрокурору Юрию Чайке и главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину о проведении объективного расследования случаев нападения на журналистов.

    Парламентарии просят принять меры по полному и всестороннему расследованию нападения на сотрудников телеканала "Лайф", произошедшему 12 ноября.

    Глава комитета по информполитике Леонид Левин ("Справедливая Россия") рассказал, что всего в 2016 году зафиксировано около 40 случаев нападения на журналистов. "Журналист, редактор или издатель рискует остаться один на один с теми, чью деятельность он расследует", - сказал депутат, отметив, что в таком случае общество рискует остаться без информации.

    Со своей стороны член комитета Евгений Ревенко, выступая от фракции "Единая Россия", согласился, что количество возбужденных дел в меньшую сторону отличается от количества преступлений, совершенных в отношении журналистов. "Я уже не говорю о делах, доведенных до суда. Так бывает: что-то случилось, пошумели-пошумели, а потом тишина... Следов не сыщешь", - констатировал он.

    Поделиться