16.11.2016 11:41
    Поделиться

    Карлсен: Я недооценил Карякина

    Шесть с половиной часов игрового времени и целых 94 хода - однако вопреки всем ожиданиям болельщиков, гроссмейстерам Сергею Карякину и Магнусу Карлсену так и не удалось "размочить” счет. Четвёртый тур - четвёртая ничья подряд. И второй раз подряд российскому гроссмейстеру удалось выкрутиться из проигранной позиции. Норвежский гроссмейстер, как известно, славится своим умением часами изводить и добивать соперника, и тут стоит отдать должное железным нервам Сергея Карякина.

    "Он молодец, вероятно, я его недооценил", - похвалил норвежский чемпион мира россиянина на традиционной пресс-конференции, состоявшейся после тура, добавив: "Но я не расстроен. Всё же атаковать лучше, чем защищаться".

    Говоря о вошедшей уже в традицию защите Карякина, о безрезультатных атаках Карлсена, да и сценарии матча, который после четырёх партий состоит лишь из мирных договоров, присутствующие в зале журналисты не упустили шанс поиронизировать над миролюбивыми гроссмейстерами. "Магнус, что вы ощущаете по поводу того, что победа второй день подряд ускользает сквозь ваши пальцы?", "Сергей, в одном из микроблогов я только что прочёл новость: президент Российской Федерации назначил вас министром обороны. Как вы на это смотрите?", - смеялись журналисты, смеялся зал, смеялись с ними и гроссмейстеры, крайне профессионально принявшие на себя этот удар.

    Обстановка была разряжена, и шахматисты отправились на подготовку - завтра у них запланированный выходной перед пятой партией. Однако шутки шутками, но сложившаяся ситуация может выбиться в сильнейший психологический удар для Магнуса Карлсена, который может винить лишь себя в том, что не смог реализовать себя в позиции совершенного контроля над противником.

    "Несомненно это даёт Сергею огромное психологическое преимущество, ведь Карлсен продолжит играть с ощущением упущенных возможностей, - дал комментарий "РГ" российский гроссмейстер, участник турнира претендентов 2016 года Петр Свидлер.

    На просьбу прокомментировать ход и итог партии четвертого тура российский гроссмейстер сказал: "Это, пожалуй, одна из самых странных партий, которые я видел в матче на первенстве мира. Довольно интересный и многообещающий дебют, разыгранный Сергеем, позволял надеяться на полнокровную борьбу, но привёл к позиции, в которой Сергей имел выбор между надёжным продолжением с накоплением минимального преимущества и ходом, который по видимости казался ему более принципиальным, и который в итоге он выбрал. Решение Карякина на 19-м ходу отдать белопольного слона за коня противника крайне трудно объяснить рациональным образом, думаю, и самому Сергею. После этого позиция у него была плохая, практически безнадежная. Но странности данной партии на этом не закончились. И после первого контроля времени уже Магнус в позиции, которую он в обычном состоянии выиграет, допустил невнимательность".

    Дальнейшие варианты развития событий собеседник "РГ" назвал совершенно непредсказуемыми, заметив, что несмотря на блестящую защиту Сергея, россиянина, вероятно, должен смутить сам факт попадания второй день подряд в столь неприятные позиции, в которых собственно и приходится эту защиту демонстрировать.

    Пройдена треть дистанции, счет 2:2. Если итог окажется ничейным, 30 ноября в Нью-Йорке состоится тай-брейк, который выявит нового чемпиона мира. Напоминаем, что размер призового фонда матча составляет 1 миллион евро, из которого 60 процентов суммы получит победитель, 40 процентов - проигравший.

    Поделиться