16.11.2016 12:54
    Поделиться

    Мошенники нашли новый способ воровать данные владельцев Apple ID

    Специалисты вирусной лаборатории ESET сообщили об атаках на пользователей техники Apple. Злоумышленники начали рассылать владельцам аккаунтов Apple SMS-сообщения от имени "яблочной" компании, предлагая перейти по ссылке, чтобы разблокировать якобы "замороженную" учетную запись. Атаки совершались на жителей Великобритании.

    Мошенники приглашали пользователей зайти на такие ресурсы, как appleexpired.co.uk, icloudauth.co.uk, mobileicloud.uk, and icloudmobile.co.uk и другие. В действительности эти сайты не имеют отношения к официальной технической поддержке Apple, однако некоторые из них до сих пор не были заблокированы. Затем для восстановления доступа владельцу аккаунта предлагали ввести на сайте злоумышленников свои личные данные: логин, пароль, почту, информацию о банковской карте и другие.

    Специалисты рекомендуют пользователям проверять сайты, на которые они переходят. Для этого необходимо обратить внимание на название ресурса в адресной строке браузера. "Настоящий сайт Apple использует протокол шифрования SSL (знак замка) и имеет проверочный сертификат (название компании отображено зеленым цветом)", - отмечают эксперты. Кроме того, не стоит реагировать на сообщения от неизвестных источников, которые запрашивают ваши личные данные.

    Поделиться