16.11.2016 09:50
    Поделиться

    Обнаружена необычная связь между ураганами и сердечными приступами

    Американские медики из Университета Тулейна сообщили, что одним из последствий "атаки" урагана Катрина на Новый Орлеан стало увеличение втрое числа сердечных приступов среди жителей этого города.

    По словам ученых, этот факт послужил отправной точкой для нового исследования, которое должно было показать, являлось ли такое учащение совпадением или же оно действительно было как-то связано с прошедшим стихийным бедствием.

    Исследователи изучили данные медстатистики Нового Орлеана, собранные за два года до катастрофы, во время нее и через 10 лет после нее, пишет РИА Новости.

    Выяснилось, что после разрушения города ураганом число инфарктов среди его жителей увеличилось в три раза, количество пациентов с коронарной болезнью сердца выросло на 48%, а людей с высоким давлением - на 81%. Причем эти эффекты наблюдаются и сегодня.

    Прямой взаимосвязи между ураганом и частотой сердечных заболеваний ученые не нашли. Однако у них есть предположение относительно того, как все же ураган мог повлиять на учащение проблем с сердцем.

    По их словам, Катрина нарушила обычный уклад жизни города. Ураган привел к тому, что многие жители потеряли свою работу, также оказалась разрушена инфраструктура Нового Орлеана.

    Это могло подтолкнуть людей бросить вести здоровый образ жизни и обзавестись вредными привычками, такими как переедание и курение. Отмечается, что, по статистике, число курильщиков и диабетиков в Новом Орлеане стало заметно больше в последние годы.

    С научным докладом на эту тему ученые выступили на ежегодной встрече Американской ассоциации кардиологов в Новом Орлеане.

    Поделиться