16.11.2016 19:45
    Поделиться

    Обнаружено антитело, способное подавлять 96% штаммов ВИЧ

    Американские ученые открыли антитело, способное подавлять почти 96% штаммов ВИЧ и 16 из 20 самых неуязвимых его версий. Это позволяет надеяться на создание в будущем универсального лекарства от вируса иммунодефицита.

    Сообщается, что антитело N6 удалось выявить в крови пациента, который прожил с ВИЧ больше 20 лет и чья иммунная система поразительно хорошо переносила инфекцию.

    По своему эффекту N6 напоминает действие другого сильного антитела - VRC01, однако то подавляет примерно 90% штаммов ВИЧ.

    Как пишет РИА Новости, антитело N6 отыскало слабую точку в белковой оболочке вируса иммунодефицита человека и научилось нейтрализовать около 96% вариантов этого вируса.

    Ученые предлагают усовершенствовать работу этого антитела путем внесения новых мутаций, а также включить его в план проходящих сейчас клинических исследований, которые проверяют эффективность предшественника N6 - антитела VRC01.

    Как надеются исследователи, его использование может продлить жизнь носителям ВИЧ и защитить других людей от заражения вирусом.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Immunity.

    Поделиться