Почта СОЮЗа: Как устроить белорусского ребенка в детский сад Москвы

Право

Как устроить белорусского ребенка в московский детский сад?

"Мы семья белорусов: муж, жена и ребенок полутора лет. Паспорта белорусские, ВНЖ у нас нет, имеем уведомление о прибытии иностранного гражданина на каждого члена семьи сроком на один год, ежегодно его продлеваем. Проживаем в собственной квартире. Официально трудоустроены в Москве, платим налоги. С рождением ребенка столкнулись с проблемой: нам отказывают в постановке дочки в очередь в детское дошкольное учреждение. Помогите, пожалуйста, решить проблему.Никонюк Юлия".

Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

Дети граждан Беларуси, совместно проживающие с родителями в России, имеют право на посещение дошкольных учреждений в соответствии с законодательством РФ. Постоянный Комитет Союзного государства сделал запрос в Департамент образования города Москвы по вопросу устройства белорусских детей в дошкольные группы образовательных организаций, расположенных на территории города Москвы.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо от места жительства. Город Москва как субъект РФ в рамках своих полномочий обеспечивает выполнение обязательств РФ по созданию условий для реализации права жителей Москвы на дошкольное образование. В целях обеспечения прав жителей города на получение дошкольного образования Департаментом образования города Москвы выстроен четкий порядок. Механизмом, обеспечивающим направление детей дошкольного возраста, является комплексная система оказания государственных услуг в сфере образования в электронном виде. В комплексной информационной системе "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" регистрируются заявления родителей (законных представителей), дети которых зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве. Родители (законные представители) ребенка самостоятельно регистрируют заявление на Портале государственных услуг города Москвы (pgu.mos.ru).

При подаче заявления на Портале в автоматическом режиме с помощью межведомственного электронного взаимодействия осуществляется проверка сведений, указанных в электронном заявлении. Если данные, указанные в заявлении, не подтверждены в ходе межведомственной проверки, заявитель автоматически информируется о необходимости предоставить документы, подтверждающие указанные сведения, в одну из образовательных организаций, выбранных им в заявлении, в течение 20 календарных дней. Форму уведомления заявитель выбирает самостоятельно при заполнении электронного заявления (по электронной почте, смс-сообщением). Заявление регистрируется в электронном реестре заявлений после подтверждения сведений, указанных в заявлении. Комплексная информационная система "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" автоматически выстраивает очередность детей в электронном виде с учетом их возраста, приоритетов и имеющихся льгот.

Документы

Как россиянину в Беларуси оформить доверенность на получение посылки в России?

"Я россиянин, сейчас по делам компании временно живу в Беларуси. Мой друг в США выслал на мой российский адрес посылку. Когда попаду домой, не знаю. Но по работе сюда, в Беларусь, постоянно приезжают мои коллеги. Могу ли я здесь оформить доверенность на получение посылки в России?Сергей Гуревич".

Сергей, вы можете оформить такую доверенность у белорусского нотариуса. А еще можете обратиться в консульский отдел Посольства России в Беларуси, который осуществляет подобные нотариальные действия.

Вы можете сами составить текст доверенности по одному из образцов, размещенных на сайте посольства. Обратите внимание на то, что вы должны полностью указать данные своего российского паспорта, а также данные паспорта лица, на имя которого выдается доверенность. Фамилия, имя, отчество указываются в соответствии с данными паспорта. Доверенность может быть выдана на срок до 3 лет, с правом передоверия или без права передоверия.

Удостоверение составленных заявителем доверенностей осуществляется при личном посещении консульского отдела, предъявлении действительного паспорта и оплаты установленного сбора. Заплатить сбор можно в посольстве, оплата производится в белорусских рублях. При оплате консульских действий пересчет в белорусские рубли производится по курсу Национального банка Беларуси.

Новации

Каков эффект в Беларуси от сбора на финансирование государственных расходов?

"Меня очень заинтересовал белорусский эксперимент по введению налога с тунеядцев. Очевидно, уже есть какие-то первые результаты. Много ли нашлось граждан, которые ведут праздный образ жизни?Александр, Санкт-Петербург".

По данным Министерства по налогам и сборам Беларуси, около 1 млн деноминированных рублей собрано в стране от граждан, не участвовавших в 2015 году в финансировании государственных расходов. До 31 мая у них была возможность явиться в налоговую инспекцию самостоятельно и получить 10-процентную скидку. Таких нашлось около 4 тысяч, они и заплатили названный миллион в бюджет. Кроме того, еще около 50 тысяч извещений на уплату сбора направлено налогоплательщикам. Однако вполне может оказаться, что им вовсе не придется платить, если смогут доказать право на освобождение от уплаты сбора. И с формированием базы данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год также возникли сложности. Многие белорусы работают или учатся за границей. Сведений о них просто нет. Однако несмотря на некоторые трудности, есть очевидный косвенный эффект. После принятия декрета в 1,5 раза увеличилось количество официально зарегистрированных безработных и самозанятых граждан, работающих по заявительному принципу без регистрации индивидуальным предпринимателем. Бьют рекорды списки ремесленников и занятых агроэкотуризмом. Плюс у индивидуальных предпринимателей на 22% выросло количество наемных лиц.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться