16.11.2016 15:58
    Поделиться

    Проекты на $250 млн будут реализованы в Могилевской области

    Проекты на общую сумму 250 миллионов долларов в ближайшее время будут реализованы на территории Могилевской области - таков итог прошедшего в конце прошлой недели в Могилеве VIII Международного инвестиционного форума "Мельница успеха".

    Если называть конкретные адреса, то, к примеру, в Кричевском районе появится птицеферма, на которой будут выращиваться куры специально для сети ресторанов быстрого обслуживания. В Чериковском районе появится электростанция, использующая в своей работе солнце и ветер. В Бобруйске заработает мусороперерабатывающий завод. Появится в регионе и предприятие, подобного которому пока на территории области не было, - завод по производству семян кукурузы.

    250 миллионов долларов - на такую сумму подписаны контракты в ходе VIII Международного инвестиционного форума

    "Мельница успеха" оказалась весьма масштабным мероприятием - в форуме приняли участие свыше 500 человек: руководители предприятий и организаций, органов государственного управления, представители банков, торгово-промышленных палат, свободных экономических зон. Приехали они в Могилев из 32 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

    С большим интересом отнеслись к участию в инвестиционном форуме представители деловых кругов России. В Могилев прибыли делегации Орловской, Тульской, Смоленской областей, Санкт-Петербурга и Вологды. Губернатор Курской области Александр Михайлов сам не смог приехать на форум. Но в послании, которое направил участникам "Мельницы успеха", отметил, что заключенные контракты будут способствовать более тесному сотрудничеству братских стран. О том, что российский бизнес активно осваивается в Беларуси, можно судить и по цифрам, которые были озвучены на форуме. Сегодня на территории страны работает 2417 предприятий с участием российского капитала. 900 из них созданы исключительно на деньги россиян. Впрочем, и белорусы не отстают - активно идут в российские регионы. "Могилевлифтмаш", например, создал в РФ более десятка дочерних и сборочных предприятий.

    Во время форума было подписано соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Могилевской и Орловской областями. Заместитель председателя правительства Орловской области Дмитрий Бутусов рассказывает:

    - Не так давно подписано соглашение о сотрудничестве между нашей областью и Беларусью. Но это достаточно общий документ, который лишь обозначает желание работать вместе. Конкретику же надо искать на местах. Потому и решили подписать соглашение с Могилевской областью. Каких-то определенных проектов для реализации в ближайшее время нет. Но очень надеюсь, что с помощью новых партнеров мы станем более успешно развивать молочное скотоводство в нашей области - пока здесь у нас дела обстоят не лучшим образом. Активно начали работать и с предприятиями Гомельской области. В частности, с "Гомсельмашем". На комбайны, которые там выпускаются для продажи в России, начинаем устанавливать систему ГЛОНАСС. Предприятие очень заинтересовано в таком сотрудничестве.

    На "Мельницу успеха" приехали свыше 500 человек из 32 стран ближнего и дальнего зарубежья

    Сейчас в Могилеве строится завод технического углерода, инвестором выступило ООО "Омсктехуглерод", вкладывающее в создание новой для Беларуси отрасли 135 миллионов евро. Директор по внешним связям московского представительства "Омсктехуглерода" Алексей Киселев, говоря об инвестиционной привлекательности страны, говорит, что многим своим российским коллегам хотел бы посоветовать развивать бизнес именно в Беларуси. Здесь для инвестора созданы все условия.

    Поделиться