16.11.2016 12:19
    Поделиться

    В Пятигорске воздушный шар с пассажирами врезался в деревья

    В Пятигорске во время взлета из-за сильного порыва ветра воздушный шар с тремя пассажирами и пилотом врезался в крону деревьев.

    По словам очевидцев происшествия, в начале полета все шло в штатном режиме: воздушный шар оторвался от земли на несколько метров. Однако неожиданный порыв ветра стал относить аэростат в сторону, и он зацепился куполом за ветки деревьев. Мягкая ткань порвалась в нескольких местах, но воздушный шар набрал высоту, и пилот воздушного судна решил продолжить полет в сторону горы Бештау.

    В результате инцидента никто не пострадал. В социальных сетях пользователи обвиняют пилота в нарушении техники безопасности. Однако в федерации воздухоплавания Ставропольского края считают, что это случай не расценивается как аварийный.

    - Касание препятствий воздушным шаром не считается чем-то экстраординарным. Он спокойно летит дальше после порывов, тем более если они расположены в нижней части оболочки. Площадка, где произошел инцидент, служит местом для стартов более 20 лет, - сказал корреспонденту "РГ" представитель федерации.

    Один из пассажиров, который был в гондоле в момент происшествия, написал в социальных сетях, что претензий к пилоту воздушного шара не имеет, добавив, что "полет был хороший, даже более того, он незабываемый!"

    Поделиться