16.11.2016 13:05
    Поделиться

    Вопрос об аресте бывшего замглавы Петербурга решится 17 ноября

    Ленинский районный суд Санкт-Петербурга 17 ноября рассмотрит вопрос об аресте бывшего вице-губернатора городского правительства Марата Оганесяна. Как сообщил корреспонденту "РГ" представитель регионального ГСУ СК РФ Сергей Капитонов, в настоящее время Оганесян задержан, решается вопрос о его этапировании в Северную столицу.

    Напомним, экс-чиновник Смольного, курировавший вопросы строительства, стал фигурантом уголовного дела по факту многомиллионных хищений при строительстве нового стадиона на Крестовском острове. Следователи предполагают, что Оганесян знал о преступной схеме, в результате которой при заключении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком о поставке видеотабло футбольного стадиона бюджету был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей.

    - Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона, - указали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. - Впоследствии он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 миллиона 480 тысяч рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

    По информации СК, до последнего момента в деле фигурировали четверо подозреваемых: бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчик, который подписал документы на перечисление авансовых платежей, Григорий Попов, осуществлявший реальное руководство компанией-субподрядчиком, а также его подчиненные Елена Ковалева и Артем Куспиц. Сейчас Куспиц арестован, Ковалева находится под домашним арестом, а Попов и Янчик - под подпиской о невыезде. В отношении Оганесяна следствие намерено ходатайствовать об аресте.

    Поделиться