17.11.2016 00:22
    Поделиться

    Россияне напишут второй Всероссийский географический диктант

    Крупнейшее пресноводное озеро в европейской части России? Как называется крупнейший принадлежащий России остров в Тихом океане? Какой пролив отделяет Краснодарский край от Крыма? Если вы не знаете ответы на эти вопросы, вам точно нужно писать географический диктант. 20 ноября по всей России он пройдет во второй раз.

    В прошлом году географический диктант проходил на 250 площадках во всех регионах страны. Тогда 70 тыс. человек проверили себя. Больше всего желающих проверить свои знания по географии было на Камчатке. Участникам было предложено три варианта заданий, каждый из которых состоял из 25 вопросов. Один вариант решали жители Сибирского и Уральского федеральных округов; второй вариант подготовили для Дальневосточного федерального округа; и третий вариант - для остальных округов России. Такое разделение помогло избежать списывания из-за разницы во времени. Причем вопросы в вариантах не были связаны с тем регионом, в котором проходил диктант. Идеально написанный диктант получал 100 баллов, справиться с заданиями удалось не всем: почти половина получила "двойку".

    Второй Всероссийский географический диктант пройдет в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д. Центральной площадкой диктанта станет МГУ. На сегодня к диктанту готовятся 1500 площадок. Пока лидер по их количеству -Якутия, где диктант будут писать в 650 пунктах. Предварительная регистрация на сайтах площадок обязательна. Написать диктант также можно будет в режиме онлайн на сайте Русского географического общества www.rgo.ru. Каждому участнику присваивается восьмизначный номер, введя который на том же сайте можно узнать свою оценку. Кстати, диктант пишется анонимно.

    Диктант будет включать три блока вопросов. Первый посвящен географическим понятиям, второй блок связан с необходимостью определить, где территориально находится географический объект, здесь же можно найти вопросы из категории "самый большой", "самый высокий" и другие. В третьем блоке дается описание географического объекта в прозе или в стихах, необходимо угадать, о чем идет речь. "Мы постарались в этом году, чтобы формулировки стали проще и понятнее и сами вопросы были поинтереснее, но проще, как нам кажется, вопросы делать ни к чему", - говорит доцент географического факультета МГУ Анна Прасолова.

    Кстати

    3 вопроса диктанта прошлого года:

    Выберите из списка город, который расположен в водосборном бассейне озера Байкал:

    А) Братск; Б) Кызыл; В) Благовещенск; Г) Улан-Удэ; Д) Якутск.

    Ответ: Г) Улан-Удэ.

    "Впервые я увидел из морской дали... весь торжественный разворот его берегов от мыса Фиолента до Карадага. Впервые я понял, как прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара. Мы подходим к берегам, расцвеченным сухими и резкими красками... Уже пылали ржавчиной виноградники, уже видны были покрытые снегом вершины Чатыр-Дага и Ай-Петри". О каком полуострове писал К.Г. Паустовский?

    Ответ: Крымский полуостров.

    Назовите самый южный город-миллионер России.

    Ответ: Ростов-на-Дону.

    Поделиться