16.11.2016 15:45
    Поделиться

    СК разъяснил, с чем связаны обыски в "Роснано"

    В Следственном комитете разъяснили, в связи с чем в офисе компании "Роснано" сегодня прошли следственные действия. Оказалось, в среду было возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и гендиректора ООО "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова. Кроме того в этом же деле фигурирует мэр города Переславль-Залесский Денис Кошурников.

    Расследование ведет Главное следственное управление СК РФ.

    По словам исполняющей обязанности руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Светланы Петренко, Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а Кошурников - в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

    В СК уточнили, что, начиная с 2010 года, акционерное общество "РОСНАНО" инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. "Руководители проектной компании обязались построить и запустить завод к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили", - указали в следственном ведомстве.

    В итоге следствием во взаимодействии с антикоррупционным главком МВД России и Службой экономической безопасности ФСБ было установлено, что работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, а денежные средства, полученные ООО "НТфарма" от АО "РОСНАНО" растрачены. В результате, завод до настоящего времени так и не построен.

    "Атауллаханов и Султанов с целью создания видимости выполнения проекта в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок. На момент сделки Кошурников являлся главой Переславского района", - рассказала Светлана Петренко.

    Кроме того выяснилось, что данный участок находится на территории Национального парка "Плещеево озеро", в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее такое разрешение Кошурников выдал.

    В СК отметили, что в настоящее время по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного хищения и возможные другие его соучастники.

    Поделиться