16.11.2016 08:16
    Поделиться

    СМИ: Американский ВПК рассчитывает на новые заказы при Трампе

    Американский военно-промышленный комплекс (ВПК) рассчитывает на волну новых заказов при администрации избранного президента страны Дональда Трампа, одним из предвыборных обещаний которого являлась масштабная модернизация вооруженных сил США. Как сообщает газета Politico, "лоббисты в сфере обороны завалены звонками от клиентов, стремящихся получить выгоду от потенциального укрепления военного потенциала при Дональде Трампе".

    "На Кей-стрит (улица в Вашингтоне, где расположены офисы множества лоббистских компаний - "РГ") готовятся к новой администрации, обещавшей при поддержке конгресса всестороннюю работу по модернизации ядерных арсеналов, расширению военного флота, сухопутных сил и морской пехоты, - пишет газета. - Оборонная индустрия с оптимизмом смотрит на перспективы роста военных расходов с учетом заявлений Трампа".

    В частности, республиканец призывал увеличить численность сухопутных сил на 50 тысяч служащих, морской пехоты - на 20 тысяч, довести число кораблей ВМС с 280 до 350. Эксперты оценили стоимость его планов примерно в 55 миллиардов долларов в год.

    Лоббисты в сфере обороны завалены звонками от клиентов

    Производители вооружений и экипировки интересуются у лоббистов формированием новой администрации и возможными последствиями для законодательных актов в конгрессе, в том числе оборонного бюджета на 2017 и 2018 финансовые годы. Они рассчитывают, что опыт Трампа в бизнесе поможет военным производителям и их сторонникам на Капитолийском холме вести переговоры с администрацией. Этот диалог не всегда шел гладко при администрации Барака Обамы.

    Впрочем, у американского ВПК есть и свои опасения относительно Трампа: "Звонки лоббистам подчеркивают обеспокоенность тем, что торговый протекционизм Трампа и его вероятная политика могут осложнить военную торговлю, которая дает США около 60 миллиардов торгового профицита". Так, Трамп обещал пересмотреть двух- и многосторонние торговые соглашения и добиться лучших условий для США, увеличить тарифы на импорт, что, согласно прогнозам экономистов, может иметь эффект бумеранга для Америки.

    Американские промышленники опасаются, что если местным военным станет сложнее приобретать необходимое оборудование или экипировку из-за рубежа, то и иностранные правительства ответят отказом от контрактов с фирмами из США. "Есть действительно хорошее и критически важное оборудование, которое мы покупаем за границей, и если мы начнем выстраивать стены вокруг военной торговли, наши союзники сделают то же самое, а это опасный разворот", - цитирует газета одного из представителей лоббистских компаний.

    По его прогнозу в следующие месяцы компании ВПК будут распространять в кабинетах Белого дома следующую мысль: "С остальным делайте, что хотите, но в военной торговле у нас профицит 60 миллиардов и экспорт действительно важен. Мне кажется, что это единственный торговый профицит, который у нас остался. Это создает много высокооплачиваемых рабочих мест в США".

    Опрошенные газетой эксперты соглашаются с тем, что влияние подходов Трампа к внешней торговле на рынок военного оборудования является главной неизвестной величиной. В то же время большинство не сомневается, что в целом Трамп положительно повлияет на военную индустрию и вооруженные силы.

    Поделиться