16.11.2016 17:05
    Поделиться

    В контролируемых боевиками районах Алеппо усилилось сопротивление

    В восточной части Алеппо - в районах, подконтрольных террористам, - нарастает сопротивление местных жителей против террора боевиков. Об этом сегодня сообщает управление информации и взаимодействия со СМИ министерства обороны РФ.

    По данным российских военных, с начала текущей недели в указанных районах Алеппо уже прошло 11 протестных выступлений.

    Только за последние сутки в четырех районах города Аль Фардус, Бустан Аль Каср, Аль-Каляса и Эль-Амрия прошли стихийные протесты мирного населения, в которых приняли участие более 1,5 тысячи человек.

    "Доведенные до отчаяния люди требуют от так называемого "местного совета" остановить разворовывание продскладов и заставить боевиков покинуть город или хотя бы дать мирному населению выйти в безопасные районы Сирии", - говорится в сообщении Минобороны.

    Кроме того, местные жители попытались захватить продовольственный склад боевиков. Однако все выступления и активные действия мирных граждан были жестоко подавлены боевиками.

    В военном ведомстве отмечают, что террористы практически ежедневно проводят карательные акции во всех подконтрольных районах, причем расстреливают не только мирное население, но и всех боевиков, решивших прекратить сопротивление. Только вчера в районах Эль Амрия и Аль Фардус в результате расстрелов стихийного митинга погибли 27 человек. Имеются сотни раненых. Обо всем этом рассказывают вырвавшиеся из восточного Алеппо жители.

    "Любые попытки выхода населения по специально созданным коридорам террористами блокируются. Все примыкающие к ним улицы - заминированы. Ежедневно правительственными войсками фиксируются подрывы мирных граждан, пытающихся приблизиться к гуманитарным коридорам", - рассказали в министерстве обороны РФ.

    При этом, как подчеркивает официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, самолеты ВКС России уже 29 суток не наносят ударов по городу Алеппо.

    "В течение последних дней сирийские правительственные войска, перейдя в наступление на юго-западном направлении, овладели кварталом Биньямин, а на западной окраине города полностью освобождены кварталы в районе "1070" и "Академия Асада". Таким образом боевики окончательно лишились возможности прорваться в Алеппо с юго-западного направления", - рассказал генерал Конашенков.

    В то же время в течение недели в девять районов города Алеппо российским Центром примирения доставлено 17 тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, спальные мешки и постельное белье.

    Поделиться