16.11.2016 17:03
    Поделиться

    В Кремле объяснили отказ России от участия в Римском статуте МУС

    Формулировки Международного уголовного суда, приравнявшего события в Крыму и Донбассе к военному конфликту между Украиной и Россией, противоречат реальности, но выход России из юрисдикции этого суда с этим не связан - это объясняется национальными интересами.

    "Российская Федерация де-юре и не была под юрисдикцией этого суда. В данном случае это просто формализация: документ подписывался, но не ратифицировался", - напомнил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Но такая формулировка, безусловно, абсолютно противоречит реальности, противоречит нашей позиции, а главное, она противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма, когда они принимали решение о вхождении в состав Российской Федерации", - подчеркнул Песков.

    Что касается формулировки МУС по Донбассу, то это тоже абсолютно не соответствует действительности. "Это противоречит реальности, потому что, собственно, Донбасс - это гражданская война на Украине, это внутриукраинский конфликт", - объяснил пресс-секретарь главы государства.

    Решение России не участвовать в Римском статуте Международного уголовного суда - "это позиция, которую заняла страна, руководствуясь именно национальными интересами", - заключил Песков.

    Поделиться