17.11.2016 20:35
    Поделиться

    18 ноября депутаты Госдумы рассмотрят трехлетний бюджет

    Дума рассмотрит трехлетний бюджет
    В пятницу Госдума собирается принять в первом чтении основной финансовый документ страны. Бюджет на три года в нынешнем виде оптимальным не считают даже в "Единой России", так что ожидается серьезная дискуссия и, очевидно, правка в дальнейшем.

    Над бюджетом страны и сопутствующими документами депутаты на этой неделе работают в режиме нон-стоп - сократили на час свои долгие двухчасовые перерывы и даже задумались о внедрении производственной гимнастики. Вице-спикер Сергей Неверов предложил делать ее каждые полтора часа. А глава нижней палаты Вячеслав Володин даже выдвинул на должность тренера боксера-"единоросса" Николая Валуева. Шутка или нет, но на сегодняшней "пленарке" разминка депутатам пригодится: обсуждение обещает быть напряженным и долгим.

    Позиция парламентского большинства - принять бюджет "как есть" в первом чтении, но серьезно поправить его во втором. Фракция "Единой России" планирует добиться увеличения финансирования культуры более чем на два миллиарда рублей, анонсировал Вячеслав Володин. Кроме того, по мнению фракции, нужна поддержка регионам и больше средств на приоритеты - здравоохранение, образование, на поддержку ипотеки, арендного жилья, ЖКХ, малого бизнеса, моногородов.

    В самой большой фракции попросили оппозицию в сложные для страны дни объединиться и поддержать бюджет в первом чтении, а затем "довести до ума". В ЛДПР на заседании профильного комитета ответили согласием. В отличие от КПРФ, где ни в какую не хотят голосовать за документ от правительства. В "Справедливой России" без надежды на успех представят свой вариант бюджета - это уже думская традиция. Все оппозиционные фракции намерены требовать увеличения трат по многим статьям.

    Никогда еще депутаты так детально не работали над бюджетом

    Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров - по еще одной думской традиции - подробно объяснит коллегам, что в нынешних условиях сильно раздувать траты нет возможности. Его, очевидно, поддержит глава минфина Антон Силуанов, выступление которого ожидается при рассмотрении бюджета.

    Думские комитеты поддержали бюджет, но некоторые из них тоже будут просить больше средств. Так, в международном комитете настаивают на повышении господдержки по разделу "внешнеполитическая деятельность", увеличении российских посольств в развивающихся странах. На зарубежные дела в новом бюджете, впрочем, и так сильно возросло финансирование, но глава комитета Леонид Слуцкий считает, что на геополитические задачи России надо еще больше средств.

    Сразу два комитета Госдумы - по труду и экономполитике - рекомендовали вернуть в бюджет приостановленную до 2019 года ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам. Комитет по экономполитике особенно заступился за тех работающих пенсионеров, чьи зарплаты не превышают 12 тыс. руб. А в думском комитете по охране здоровья бьют тревогу и собираются просить денег на профилактику ВИЧ.

    К депутатам обратились и министры - глава Минобрнауки Ольга Васильева попросила предусмотреть больше денег на строительство новых школ, а министр сельского хозяйства Александр Ткачев призвал дать дополнительно 10-20 млрд рублей агропрому.

    Никогда еще так детально не работали над бюджетом, дискуссия и дальше будет острой, считает Вячеслав Володин. В итоге надо сформировать бюджет, в котором люди увидят решение своих проблем - даже при всех экономических сложностях, уверен спикер.

    Поделиться