17.11.2016 19:56
    Поделиться

    Авиация РФ перекрыла террористам доступ к Алеппо

    Минобороны России обнародовало результаты массированного огневого удара, который палубные истребители Су-33, базирующиеся на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", в минувший вторник нанесли по отрядам запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

    Воздушные атаки наших пилотов были нацелены на пункты управления, позиции и инфраструктуру боевиков в сирийской провинции Идлиб. По словам официального представителя российского военного ведомства Игоря Конашенкова, там было уничтожено крупное бандформирование "ан-нусровцев".

    - По нескольким каналам разведки подтверждена гибель не менее 30 террористов, в том числе известных полевых командиров Мухаммада Хелала, Абу Джабер Хармужа и Абуль Баха Аль-Асфари, - уточнил генерал.

    По каналам разведки подтверждена гибель не менее 30 террористов, в том числе трех полевых командиров

    Он добавил, что ликвидированный полевой командир Абуль Баха Аль-Асфари отвечал за объединение остатков резервов бандформирований "Джебхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо и Хама, а также за планирование и проведение очередного наступления боевиков на Алеппо.

    Блокированные в восточной части этого города террористы и примкнувшие к ним отряды так называемой умеренной оппозиции - по некоторым данным примерно 7 тысяч человек - помощи из Идлиба теперь явно не дождутся. Отказавшись покинуть Алеппо по специально созданным гуманитарным коридорам, боевики фактически попали сейчас в огненное кольцо.

    Информагентства сообщили, что после длительной паузы сирийские ВВС нанесли точечные удары по позициям террористов в северо-восточном секторе исторической части Алеппо. Одновременно артиллерия правительственных войск вела огонь по укрепленным пунктам боевиков в кварталах - именно там проходит передовая линия обороны бандформирований. Ранее обстрелам подверглись кварталы Эль-Мейсар, Фирдоус, Кади-Аскар, Эль-Каляса и Баб-Нейраб.

    Кроме того, на юго-западе Алеппо правительственные войска заняли район Ард-эль-Джебас. Сирийские военные и отряды ополченцев сейчас атакуют боевиков в предместье Хан-эль-Асаль, пригородах "Рашидин-4" и Хан-Тоуман.

    В Минобороны России особо подчеркивают, что наши ВКС уже целый месяц по Алеппо не бьют. Более того, российские самолеты по-прежнему не приближаются к городу ближе чем на 10 километров. Что не мешает госдепу США постоянно обвинять наших летчиков в атаках на жилые кварталы и гражданские объекты города. Официальный представитель ведомства Джон Кирби на недавнем брифинге со ссылкой на отчeты "от заслуживающих доверия гуманитарных организаций" заявил, что самолеты ВКС России якобы нанесли воздушный удар по пяти госпиталям в Алеппо.

    Когда корреспондент телеканала RT попросила чиновника назвать источник данной информации и привести доказательства, на которой она основана, Кирби тут же вышел из себя. В грубой форме он рекомендовал репортеру задать этот вопрос российскому правительству, а заодно попросить список больниц, по которым наши ВКС якобы наносят удары.

    Грубость чиновника госдепа США покоробила даже западных журналистов, и один из них упрекнул Кирби в некорректности. Позже за поведение коллеги пришлось извиняться другому представителю американского внешнеполитического ведомства Элизабет Трюдо.

    Поделиться