17.11.2016 21:06

Блатт: Победа над ЦСКА может быть визитной карточкой "Дарюшшафаки"

Столичные армейцы потерпели первое поражение в официальных матчах нынешнего сезона. Действующий победитель Евролиги в седьмом туре розыгрыша главного континентального кубка на выезде в Стамбуле уступил местной "Дарюшшафаке" - 83:91.

Еще четыре года назад скромная "Дарюшшафака", один из наименее популярных баскетбольных клубов Стамбула, выступала во второй турецкой лиге. Затем команда вернулась в элиту и начала резкое восхождение. В прошлом сезоне "Дарюшшафака" дебютировала в Евролиге, получив "уайлд кард", а сейчас стала соперником, с которым вынуждены считаться признанные гранды Старого Света. После семи туров Евролиги стамбульцы сенсационно занимают третье место.

Секрет нынешнего успеха этой команды объяснить просто. В межсезонье клуб возглавил бывший наставник сборной России Дэвид Блатт, который привел наших баскетболистов к "золоту" чемпионата Европы-2007 и "бронзе" лондонской Олимпиады-2012. Причем в составе "Дарюшшафаки" нет ярких звезд, игроков с именами, титулованных исполнителей. Однако Блатт в очередной раз доказывает свою высочайшую квалификацию, создав из баскетболистов, по сути, среднего уровня команду экстра-класса.

Начало матча в Стамбуле получилось для армейцев тяжелейшим - 0:13 на четвертой минуте, 9:27 - ближе к короткому перерыву. Хозяева держали ЦСКА на почтительном расстоянии вплоть до заключительной десятиминутки, которая началась при счете 73:57 в пользу "Дарюшшафаки".

Отыграться за столь короткое время можно было только за счет быстрых атак с завершением их дальними бросками. Вот такое указание и дал своим подопечным главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

В последней четверти ЦСКА до минимума сократил отставание в 16 очков, однако так и не смог добиться победы

Серия "трешек" в исполнении Аарона Джексона, Виктора Хряпы, Виталия Фридзона, Нандо де Коло плюс вынужденные ошибки соперника позволили москвичам сократить гигантское отставание до минимума - 83:84 за 1.27 до сирены.

Увы, промахи и потери в концовке встречи не позволили армейцам завершить свою стремительную погоню победой. Лучшими бомбардирами у гостей стали де Коло, Кори Хиггинс (по 17 очков) и Милош Теодосич (15 плюс 10 результативных передач). Ну а имена игроков "Дарюшшафаки" пока мало что говорят даже продвинутым баскетбольным фанатам.

- Мы играли против великого соперника, - сказал Блатт на послематчевой пресс-конференции. - Победа очень многое значит для нашего клуба, такой успех может быть визитной карточкой "Дарюшшафаки". В стартовой четверти смогли создать неплохой отрыв в очках, это преимущество оказалось важным. Тяжело было поддерживать разницу в счете с таким серьезным оппонентом, как ЦСКА, в концовке мы многое растеряли, но все же выстояли.

Рулевой ЦСКА Димитрис Итудис дал понять, что поражение в Стамбуле - хороший урок для его команды:

- Даже при самом плотном графике игр ЦСКА не имеет права позволять себе начинать матчи так слабо, как это было в Стамбуле. В первой четверти мы вообще не сражались, и только потом дошло понимание, как надо играть с этим соперником.

Регулярный чемпионат Евролиги продолжается в режиме нон-стоп. Сразу после завершения седьмого тура начался восьмой. В четверг казанский УНИКС принимал израильский "Маккаби" (Тель-Авив). Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". А в пятницу ЦСКА в Москве встретится с литовским "Жальгирисом".

где будем смотреть

18 ноября, пятница "МАТЧ! Игра"

19.55 Евролига. Регулярный чемпионат. 8-й тур. ЦСКА (Россия) - "Жальгирис" (Литва). Прямая трансляция.

22.55 Евролига. Регулярный чемпионат. 8-й тур. "Барселона" (Испания) - "Реал" (Мадрид, Испания). Прямая трансляция.