17.11.2016 19:55
    Поделиться

    Для усмирения беженцев на Хиосе пришлось задействовать спецназ

    Беженцы устроили "погром с фейерверками" на греческом острове
    Греческие СМИ сообщили о чрезвычайном происшествии на острове Хиос в Эгейском море, где время от времени происходят беспорядки вокруг перенаселенного лагеря для беженцев. На этот раз ситуация вышла из-под контроля: обитатели центра размещения не просто подожгли казенные жилища, предоставленные им властями, но принялись громить все в округе. По мнению экспертов, ночные события на Хиосе свидетельствуют о том, что, несмотря на провозглашение единой миграционной политики ЕС, Греция осталась один на один со своими проблемами.

    "Адская ночь на Хиосе: мигранты с фейерверками напали на местных жителей", - с таким заголовком вышел репортаж на сайте греческой газеты TA NEA Online. Лагерь для беженцев чуть не сгорел дотла, причем спалили его сами обитатели. Они возмущены тем, что им теперь заказан путь в Западную Европу, куда они надеялись перебраться из Греции. После того как был закрыт "балканский маршрут", в стране застряли более 62 тысяч выходцев из Африки и стран Ближнего Востока. На островах в восточной части Эгейского моря в настоящее время находятся около 16 тысяч просителей убежища, приплывших к берегам Европы по морю. При этом местные центры по их размещению рассчитаны максимум на 8 тысяч человек. Власти островов жалуются, что подобная ситуация сложилась из-за системы квот на прием беженцев, которую Афинам навязал Брюссель. На отдельно взятом Хиосе положение дел и вовсе критическое. Его облюбовали 4200 мигрантов, в то время как лагерь Суда, где вспыхнули беспорядки, способен вместить 1100 человек. Так что им приходится ютиться друг у друга на голове. Его обитатели бунтовали и прежде и даже громили штаб-квартиры гуманитарных организаций. Летом администрация острова пообещала построить на Хиосе новый лагерь, в том числе из опасений, что Турция откажется от своих обязательств по "миграционной сделке", и поток беженцев хлынет в Грецию с новой силой. Но на это нужны немалые средства, а финансовая ситуация в Греции, как известно, непростая, и местным жителям приходится затягивать пояса. Очевидно, содержание беженцев ляжет на них дополнительным бременем.

    Да и поведение гостей, которые проявили себя на Хиосе не с лучшей стороны, вряд ли сделает греков более радушными. Как рассказывают очевидцы, после поджога лагеря мигранты принялись громить в ночи витрины магазинов и бить автомобили местных жителей. Кроме того, агрессивная толпа забросала жилые дома камнями и петардами, разграбив лавочку с пиротехникой. Чтобы защитить себя и свои семьи, островитянам пришлось буквально взять в руки дубинки. На место прибыл полицейский спецназ, несколько участников беспорядков были арестованы.

    Греческое правительство ранее обратилось к Еврокомиссии с просьбой прислать в страну больше экспертов по миграционным вопросам. Брюссель обещал отправить на помощь Афинам дополнительный персонал. Однако недавно стало известно о том, что госсекретарь Бельгии по вопросам миграции и убежища Тео Франкен распорядился отозвать из Греции своих специалистов, потому что "ситуация в сфере безопасности на островах серьезно ухудшилась, и эксперты ЕС подвергаются ежедневным угрозам".

    Между тем

    Италия пригрозила заблокировать бюджет ЕС, если он не будет предусматривать увеличение финансирования приоритетных для Рима статей, в том числе расходы на содержание мигрантов. Об этом сообщил статс-секретарь совета министров Италии, ответственный за отношения с Евросоюзом, Сандро Гоци. В его ведомстве агентству ТАСС рассказали, что нынешнее предложение по бюджету - уже третье за последнее время, однако оно вновь не удовлетворяет Рим. Там надеются, что компромисс будет найден до конца декабря. Ранее премьер-министр страны Маттео Ренци недвусмысленно заявил о том, что республика может наложить вето на бюджет ЕС, если партнеры не будут учитывать потребности итальянцев, на которых ложится основная нагрузка по приему искателей убежища в Европе. "Мы платим в казну ЕС 20 миллиардов евро и получаем обратно 12. Недопустимо, чтобы наши деньги шли в страны, которые не соблюдают договоренности по миграционным квотам и строят стены", - считает Ренци. В свою очередь, Еврокомиссия считает, что правительство Италии запрашивает на эти цели слишком большие суммы, что негативно повлияет на дефицит бюджета и внешний долг страны.

    Поделиться