17.11.2016 13:12
    Поделиться

    Новый MacBook Pro признали непригодным для ремонта

    Специалисты из iFixit проанализировали "начинку" новой линейки ноутбуков MacBook Pro с сенсорной панелью Touch Bar. Эксперты пришли к выводу, что устройство практические не подлежит ремонту.

    Аналитики выяснили, что SSD-накопитель впаян в материнскую плату как 13-дюймового, так и 15-дюймового MacBook Pro 2016 и не подлежит апгрейду. Так же обстоит ситуация с оперативной памятью устройства и процессором. Батарея плотно прилегает к корпусу, что осложняешь процесс замены. Кроме того, появление еще одного экрана - Touch Bar - не сделало ноутбук более прочным: гаджет укомплектован еще одним дисплеем, который легко повредить и сложно заменить.

    Помимо всего прочего, сканер отпечатков пальцев Touch ID очень тесно связан с чипом T1 на плате. По этой причине в случае поломки сканера, менять придется всю материнскую плату. Также стоит отметить, что динамики в ноутбуке расположены, вопреки ожиданиям, не под решетками, находящимися по бокам от клавиатуры. Инженеры установили динамики в том месте, где находится аккумулятор.

    Подводя итоги, специалисты iFixit оценили ремонтопригодность MacBook Pro с Touch Bar на 1 балл из 10. Таким образом, в случае сложной поломки владельцу придется обратиться в сервисный центр за дорогостоящим ремонтом и полной заменой комплектующих.

    Поделиться