17.11.2016 21:53
    Поделиться

    МОК аннулировал результаты 16 участников Олимпийских игр-2008

    Международный олимпийский комитет анннулировал результаты 16-ти участников Олимпиады-2008 в Пекине. Об этом сообщается на официальном МОК. Такое решение принято по итогам перепроверки допинг-проб атлетов.

    В списке оказались, в том числе, и четверо представителей России. Это борец греко-римского стиля в категории до 120 кг Хасан Бароев ("серебро"), а также тяжелоатлеты, бронзовые призеры Игр Хаджимурат Аккаев (до 94 кг) и Дмитрий Лапиков (до 105 кг). Кроме того в список попала и прыгунья в высоту Елена Слюсаренко. В Пекине она стала четвертой, но должна была получить "бронзу" после аннулирования результата Анны Чичеровой.

    Впрочем, не все согласны с таким вердиктом. Так, Хаджимурат Аккаев не собирается возвращать медаль, однако не будет судиться с МОК. Об этом сообщил тренер спортсмена Махти Маккаев.

    "Он не отдаст то, что ему принадлежит, и то, что добывал кровью и потом. Он никогда не употреблял допинг и всегда был "чистым", - приводит слова Маккаева ТАСС. - Смысла нет оспаривать, это ложь и клевета. Считаю, что моего спортсмена, которого я растил с десяти лет, пытаются очернить".

    Помимо россиян, аннулированы достижения еще 12-ти участников ОИ-2008. Это представительница Греции Хрисопия Деветци (тройной прыжок, "бронза"), спортсмены из Казахстана Ирина Некрасова (тяжелая атлетика, "серебро"), Ассет Мамбетов (греко-римская борьба, "бронза"), Мария Грабовецкая, Майя Манеза (тяжелая атлетика, "бронза") и Владимир Седов (тяжелая атлетика, 4-е место), украинцы Наталья Давыдова (тяжелая атлетика, "бронза"), Денис Юрченко (прыжки с шестом, "бронза") и Вита Паламарь (прыжки в высоту, 5-е место), азербайджанцы Виталий Рахимов (греко-римская борьба, "серебро") и Низами Пашаев (тяжелая атлетика, 5-е место), а также белоруска Ирина Кулеша (тяжелая атлетика, 4-е место).

    Поделиться