17.11.2016 16:50
    Поделиться

    Поклонская призвала сформировать антикоррупционное сознание в Думе

    Экс-прокурор Крыма, депутат Наталья Поклонская собрала комиссию Госдумы по доходам депутатов на первое заседание. Основная задача этого нового органа - формирование антикоррупционного правосознания, считает глава комиссии.

    "Прежде всего надо начинать с себя, - призвала Поклонская депутатов. - Надо показать, что называется, собственным примером, как нужно соблюдать законы, принятые нами же, чтобы с чистой совестью можно было критиковать нерадивых чиновников с высокой трибуны".

    Проверять депутатов комиссия будет только на основании обращений от правоохранительных и налоговых органов, руководства партий, Общественной палаты России и СМИ, подчеркнула Поклонская. Что касается избирателей, то обеспокоенные источниками доходов парламентариев граждане имеют право обратиться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, а те, в свою очередь, направят запрос в комиссию.

    На первом заседании члены комиссии рассматривали организационные вопросы и определяли цели. В адрес комиссии уже поступило немало обращений, рассказала Поклонская. Зачастую речь в них шла о предвыборной деятельности депутатов - пока они были еще кандидатами. Такие обращения комиссия проверять не будет. Однако данные о нарушениях будут приняты к сведению и учтены при изучении деклараций весной, рассказала глава комиссии.

    Контролеров доходов ждет серьезная работа после 1 апреля, когда парламентарии будут подавать декларации за 2016 год, рассказал зампред комиссии Владимир Поздняков (КПРФ). Он ожидает вала обращений не только от общественных организаций, но и от "провалившихся" на выборах в Госдуму одномандатников. "Будут через лупу вылавливать нарушения", - считает депутат Госдумы.

    Между тем

    Российские парламентарии встретились в Госдуме с депутатом Национального собрания Франции Марион Марешаль-Ле Пен. Как сообщила депутат Госдумы Наталья Поклонская, она позвала гостью Думы в Крым. "Договорились во время будущего визита обсудить возможность реализации совместного проекта, символизирующего дружбу России и Франции", - отметила парламентарий.

    Поделиться