17.11.2016 02:50
    Поделиться

    Польша назвала условия улучшения отношений с Россией

    Отмена экономических санкций против Польши и возврат обломков самолета Ту-154 президента Леха Качиньского являются условиями улучшения отношений с Россией. Об этом заявил польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о восстановлении диалога между странами.

    На минувшей неделе российский лидер, принимая верительные грамоты ряда новых послов, в том числе Польши, сообщил, что Москва готова к восстановлению политического диалога с Варшавой на основе взаимного уважения и прагматизма, и что со своей стороны готова сделать все для достижения этой цели.

    "Я согласен с этой оценкой, только я бы подчеркнул слово "взаимные", - цитирует РИА Новости Ващиковского. - Если Россия требует от нас уважения и прагматизма, то мы также требуем этого от нее. Президент Путин говорит, что готов сделать все, я отвечаю: не надо всего, пускай начнет с того, что отдаст обломки и отменит экономические санкции, наложенные на Польшу. Тогда мы вернемся к прагматическому разговору".

    Самолет Качиньского потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". Погибли все находившиеся на борту 96 человек, направлявшиеся на траурные мероприятия в Катыни. СК РФ ранее заявлял, что фрагменты воздушного судна польского президента не могут быть переданы Варшаве до завершения следственных действий в соответствии с международным законодательством.

    Поделиться