17.11.2016 23:25
    Поделиться

    Кадетский день впервые прошел на ВДНХ

    Московские кадеты-семиклассники в четверг учились за пределами своих школ - на ВДНХ. Там впервые прошел Кадетский день. Его посетили более 2,5 тысячи учащихся.

    Кадетский день, если эксперимент признают успешным, столичный департамент образования собирается устраивать регулярно. Первой учебной площадкой для кадет организаторы выбрали главную выставку страны. Там семиклассники провели на ВДНХ целый день. Учились в выставочных павильонах, а обедали в полевой кухне.

    Программу открыл урок в историческом парке "Россия - моя история". Ученикам рассказали об известных полководцах и политиках, значимых событиях в жизни страны. Центральный павильон предложил отправиться в путешествие по Вселенной. Там сейчас работает экспозиция "Космос: рождение новой эры". Городские интернет-порталы и сервисы ребята изучили в Центре информационных технологий "Информационный город". В 26-м павильоне кадетам устроили экскурсию по экспозиции Политехнического музея. Завершился первый Кадетский день большим открытым уроком в Москвариуме. Школьники увидели более 11 тысяч водных обитателей и посмотрели научно-образовательное шоу "Кругосветное Путешествие" с участием морских животных.

    Будут ли подобные выездные уроки проводить на ВДНХ или на разных площадках города, организаторы пока не говорят. Глава столичного департамента образования Исаак Калина тем не менее пообещал, что серия выездных встреч для школьников обязательно продолжится.

    - Конечно, у каждого ученика есть своя школа, есть свои учителя, но есть уникальная школа, с которой конкурировать невозможно. Это город Москва, где есть все для образования, в том числе такая выставка, как ВДНХ, - заметил чиновник.

    Поделиться