17.11.2016 22:00
    Поделиться

    На фестивале актуального научного кино покажут "Сахар" Дэймона Гамо

    Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Москва - до 29 ноября, Архангельск - до 25 ноября, Новосибирск - до 19 ноября.

    По всей стране продолжаются показы фестиваля актуального научного кино ФАНК, организаторы которого не скрывают, что основная функция их кинофорума - просветительская. В программу ФАНК входят документальные работы последних лет, в которых поднимаются громкие научные темы. А демонстрируются эти картины в российских вузах.

    Во второй половине ноября основными площадками ФАНК стали университеты Москвы, Архангельска и Новосибирска. В столице это Московский институт электронной техники (МИЭТ) и Московский институт стали и сплавов (МИСИС), в Архангельске - Северный (Арктический) Федеральный университет, а в крупнейшем городе Сибири - Новосибирский госуниверситет.

    Программа кинопоказа в четырех университетах совпадает практически полностью. Так, картину "Лимб" Антуана Вивани смогут посмотреть учащиеся во всех городах. "Лимб" - это очередное исследование о том, что такое Интернет, какое место он занимает в нашей жизни и какие перспективы несет в себе его дальнейшее проникновение в жизнь человечества. Свои животрепещущие вопросы режиссер задает главе корпорации Google Сергею Брину, футурологу и создателю систем для распознавания речи Рэю Курцвейлу и многим другим.

    Еще одна картина, которую во второй половине ноября покажут на всех площадках ФАНК - один из главных документальных хитов текущего года "Сахар" Дэймона Гамо. В этом фильме выводятся на чистую воду врачи-диетологи и стоящие за ними пищевые корпорации, которые довели значительную часть населения планеты (и россиян в том числе) до тяжелых форм ожирения. Виноваты в разросшейся талии вовсе не гамбургеры из фастфуда и не домашние котлеты - точнее не только и не столько они. Главный враг фигуры - добавленный сахар, который производители еды щедро пихают буквально повсюду. Вся парадигма питания, которой придерживалось человечество в развитых странах последних лет построена на лжи и подтасовках. Жиры объявлялись главными врагами стройного тела, а высокоуглеводное питание (хлопья, фруктовые йогурты) считалось здоровым и полезным, хотя на самом деле все наоборот - от сочного стейка поправиться невозможно (если только не залить его литром сахаросодержащего соуса), а вот от "легких" мюсли - запросто. Авторы картины доказывают, что единственный выход сохранить не только физическую красоту, но и здоровье - срочно слезть с сахарной иглы. Параллели с наркотиками не случайны. Оказывается, сахар возбуждает в коре головного мозга те же самые участки, что и кокаин.

    Столь ненормальные пищевые привычки - очередное свидетельство, что человек окончательно оторвался от животного мира, сказали бы режиссеры Артрюс Бертран и Мишель Питио, создатели картины "Терра", также входящей в программу ФАНК. Это сага о Земле, об истории развития различных форм жизни и поиске животного начала в человеке. Более 10 000 лет жизнь на земле находилась в зависимости от развития homo sapiens, но сейчас человечество оказалось изолированным от природы, а наши отношения с представителями других живых систем сильно изменились. Бертран и Питио задаются вопросом: почему так случилось и можем ли мы сами увидеть и осознать происходящее?

    Поделиться