17.11.2016 23:22
    Поделиться

    В Подмосковье до сих пор не устранили последствия стихии

    Почти неделя прошла после ледяного дождя в столичном регионе, а на севере Подмосковья люди все еще сидят без света, а электрички ходят с перебоями. Почему до сих пор не устранены последствия стихии, выясняла "РГ".

    Больше всего от ледяного дождя пострадал север области, а на Белорусском и Киевском направлениях, чтобы не остановились электрички, приходилось подключать тепловозы. В основном, все удалось быстро восстановить, но в садовых товариществах и поселках Дмитровского района, а также на Савеловском направлении железной дороги все оказалось не так просто.

    Как сообщает пресс-служба МОЭСК, высоковольтные сети и подстанции района не пострадали - вокруг них вырублены просеки шириной 20-25 м. Это спасает провода, даже если рядом падают деревья. Пострадали удаленные поселки и садовые товарищества - к ним электричество поступает по сетям 6-10 квт, для которых расчищают просеки шириной всего 10 м. По заявлению министра энергетики Московской области Леонида Неганова, после полного восстановления электроснабжения, будет прорабатываться вопрос о возможном расширении просек. Но для этого необходимо вырубить сотни гектаров леса

    Пока же энергетики с 11 ноября восстановили более 200 км линий различной мощности, сняли с проводов более 20 тысяч деревьев, заменили более 250 поваленных опор. Как сообщил журналистам заммэра Москвы Петр Бирюков, столица по просьбе областной администрации отправила на ликвидацию последствий стихии в Дмитровский район свою технику.

    Сложность состояла в том, что, восстановив линии на одном участке, энергетики получали обрывы на других. Так происходили все новые и новые отключения. Где-то оно подается по временной схеме, где-то свет есть благодаря дизель-генераторам, привезенным со всей области. Энергетики предупреждают, что какое-то время работы еще будут идти, и значит, еще возможны плановые отключения.

    Не лучше ситуация и на железной дороге - с 11 ноября движение на Савеловском направлении начало останавливаться из-за обледенения проводов и упавших деревьев. Эта ситуация длилась на разных участках в течение нескольких дней. Теперь расписание корректируют из-за профилактических рубок. Центральная пригородная пассажирская компания в этих случаях назначает компенсационные автобусы. Всего по однопутному участку ежедневно в будние дни курсирует 18 поездов, которые перевозят примерно 100 тысяч человек. Сколько продлятся еще работы на железной дороге - неизвестно.

    Кроме того, сейчас уже понятно, что после окончания всех восстановительных и профилактических работ дмитровских лесников ждет еще море работы. Скорее всего, от больших рубок не уйти. Как рассказала "РГ" Лариса Скрандовская, инженер Дмитровского филиала Мособлеса, по поручению комитета лесхоза области, лесники обходят свои участки, проверяют лесные дороги, которые должны быть расчищены к следующему лету - они противопожарные. Уже ясно, что речь идет о сотнях гектаров.

    Поделиться