17.11.2016 23:08
    Поделиться

    В столице суд рассмотрит жалобу Мары Багдасарян на арест

    Суд рассмотрит жалобу уличной гонщицы на арест
    В четверг мировой судья, рассматривавший очередные просроченные штрафы участницы гонок на "Гелендвагене" Мары Багдасарян, оказался на удивление демократичным.

    По шести рассмотренным штрафам он вынес решение назначить ей дополнительные штрафы на сумму в общей сложности 44 тысячи рублей. До этого гуманности он не проявлял. Почти за каждый штраф назначалось либо 35, либо 40 часов обязательных работ. В итоге, на сегодняшний день у нее накопилось 595 часов обязательных работ.

    Впрочем, были и исключения. По одному из штрафов административное дело было прекращено. Штраф был направлен не тому собственнику и не по тому адресу. Однако далее поблажек не было. По одному из штрафов был назначен арест сроком на 10 суток, еще по одному - арест на 14 суток. Дело в том, что судья может назначить арест за неуплаченный штраф только в том случае, если постановление было выписано инспектором и вручено лично водителю. Таким образом, из всего количества штрафов пока нашлись только два, по которым постановления были выписаны прямо по месту совершения нарушения. И в этой ситуации оправдываться тем, что якобы о штрафе не знала и его не получала, не получается. Поэтому и наказание такое суровое.

    Но именно по этому последнему вынесенному в ее адрес аресту Багдасарян подала апелляционную жалобу.

    Напомним, что накануне ее адвокат говорила, что девушка принципиально не хочет оспаривать те решения, которые принимает суд. Она раскаялась в содеянном и надеется на справедливость суда. Однако, вероятно, новое решение об аресте поколебало ее веру в справедливость. Поэтому вчера в суд поступила апелляционная жалоба на постановление мирового судьи от 15 ноября, которым Багдасарян было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток.

    Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на сегодня на 9.30 утра по московскому времени в Савеловском суде. Примечательно, что на 10.00 назначены слушания в 353-м участке мирового судьи по следующей партии неоплаченных штрафов.

    Также напомним, что на сегодняшний день рассмотрено 26 неоплаченных Багдасарян штрафов. Изначально в суде должны были рассмотреть 51 штраф. Но как раз накануне первого заседания девушку задержали за парковку на тротуаре. При проверке документов выяснилось, что за ней числятся еще 16 неоплаченных штрафов. Это в довесок к тем 51, по которым суд уже был назначен.

    Слушания продлятся до 24 ноября. Заседания проходят практически каждый день.

    Поделиться