17.11.2016 15:10
    Поделиться

    Кировские актеры порадовали театралов премьерами

    В трех кировских театрах премьеры прошли при полном аншлаге - кировчане соскучились за лето по творчеству вятских актеров.

    Семь историй о счастье

    Спектакль "Жизнь прекрасна" (семь разных историй о счастье по пьесе Фредерика Строппеля) поставили сразу несколько актеров Кировского областного драматического театра, а руководитель проекта - главный режиссер Константин Солдатов.

    Можно ли быть счастливым, когда тебе уже за шестьдесят? Когда окружающие забыли про тебя и списали со счетов? Оказывается, можно! Именно в этом возрасте жизнь становится прекрасна, так как появляется привкус раскрепощенности, свободной от суеты и страхов. И сейчас можно позволить себе все что угодно: веселиться, дарить подарки, говорить обо всем! Ты уже никому ничего не должен, разве что отправить письмо до востребования... Письмо, которое сохранит и расскажет твою историю.

    В ролях занято целое созвездие артистов драмы, как старейшие, так и молодые.

    Владимир Севостьянов, например, уже двадцать лет служит Кировскому драматическому театру. В "Жизнь прекрасна" он исполняет сразу две роли: ловеласа Казимира и немощного 95-летнего Пауля, которого судьба заставляет вспомнить гетто и Освенцим.

    Адюльтер с точки зрения обманутого мужа

    Театр на Спасской представил премьеру спектакля "Алексей Каренинъ" (режиссер-постановщик - Егор Чернышов из Санкт-Петербурга) по пьесе Василия Сигарева, лауреата премий "Дебют" и "Антибукер".

    Сохранив язык Льва Толстого, его героев и сюжет, Сигарев преподносит историю красивого адюльтера с точки зрения мужа Анны Карениной. Роль его блистательно играет Андрей Матюшин.

    Постановка удивительна и необычна еще тем, что в спектакле есть рассказчик - актриса Марина Карпичева ненавязчиво повествует со сцены о страданиях Алексея Каренина. Его терзания - своего рода фон, на котором разворачивается душевная драма страдающей женщины. Этот спектакль преподнесен зрителям как диалог театра и режиссера с классическим текстом Льва Толстого, герои которого как будто попадают в нашу гиперреальность.

    Инопланетяне в кукольном

    В театре кукол имени Анатолия Афанасьева перед показом премьерного спектакля "Циркурион" организовали праздничное шоу "Впервые на арене". В нем приняли участие воспитанники эстрадно-цирковой студии "Ритм" (руководитель - Татьяна Петрова), а гостями стали фокусник, дрессировщица и клоун.

    Только для маленьких кировчан с помощью актеров был представлен цирк с далекой планеты Циркурион! Артисты на Земле проездом, их ждут в других уголках Галактики - гастроли запланированы в системе Медузы, в созвездии Лиры, туманности Андромеды...

    А сейчас в театре полным ходом идет подготовка к новому спектаклю "Носорог и Жирафа", который будет показан в начале декабря. Ставит его главный режиссер Павел Овсянников, который совсем недавно стал у руля театра.

    Кстати

    Завтра и послезавтра в Кировском областном театре драмы состоится премьерный показ спектакля "Темные аллеи Бунина" (режиссер - Константин Солдатов).

    Поделиться