17.11.2016 11:01
    Поделиться

    В Нижегородской области уничтожили готовившего теракт боевика

    Сотрудникам УФСБ России по Нижегородской области удалось найти третьего соучастника преступления, произошедшего 23 октября в микрорайоне "Цветы" Нижнего Новгорода.

    Как сообщили сегодня "РГ" в ведомстве, операция по задержанию боевика прошла 14 ноября в одном из районов Нижегородской области, более точно местонахождение преступника в ФСБ не называют. Сдаваться правоохранителям мужчина отказался, оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был убит. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали.

    На месте происшествия обнаружены и изъяты автомат АК-47, проходивший по возбужденному ранее уголовному делу, граната РГО, пять тротиловых шашек общим весом 1800 граммов.

    Операция проходила в рамках уголовного дела, возбужденного по факту приготовления террористического акта в Нижнем Новгороде участниками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

    Напомним, 23 октября в 8.00 сотрудники правоохранительных органов остановили машину марки Daewoo Nexia рядом с домом № 111, корпус 2 на улице Академика Сахарова в микрорайоне "Цветы". Находившиеся в автомобиле выходцы из Центрально-Азиатского региона напали на силовиков. В ходе непродолжительной погони боевики были ликвидированы.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться