Поделиться

    В Барнауле прошел всероссийский слет сельской молодежи

    В АлтГАУ собрались молодые аграрии и бойцы студенческих отрядов со всей страны
    В конце октября в столице Алтайского края на базе Алтайского государственного аграрного университета прошло сразу два крупных всероссийских молодежных форума - VIII слет сельской молодежи и X юбилейный слет студенческих специализированных отрядов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России. В работе форумов приняло участие более 400 представителей передовой сельской молодежи из 34 регионов страны.

    Два всероссийских слета были объединены впервые за всю историю их проведения. Общей для форумов стала тема "Аграрные студенческие отряды - школа лидеров для развития сельских территорий". В течение трех дней молодые специалисты, работающие в сельском хозяйстве, лидеры общественных объединений, студенты, аспиранты и молодые ученые аграрных учебных заведений, бойцы и ветераны специализированных студенческих отрядов со всей страны обсуждали актуальные вопросы участия молодежи в развитии АПК и сельских территорий.

    Традиция проведения слетов сельской молодежи появилась в России еще в советские годы, а в новой истории первый слет прошел в 2009-м, в Год молодежи, именно в Алтайском государственном аграрном университете. Всероссийские слеты студенческих отрядов аграрных вузов минсельхоза РФ в стране проводятся с 2007 года. В 2013-м Алтайский аграрный университет уже принимал у себя слет студотрядов, и вот спустя три года вновь стал центром юбилейного форума этого движения.

    - Отрадно, что юбилейный слет, посвященный развитию сельских территорий, проводится на гостеприимной алтайской земле, - подчеркнул в приветственном адресе министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. - Уверен, что слет даст возможность поделиться своими самыми амбициозными идеями, а также укрепить профессиональные и культурные связи между учебными заведениями из разных уголков нашей страны.

    На открытии двух слетов участники и почетные гости (среди них - начальник отдела сельхозконсультирования и переподготовки кадров департамента научно-технологической политики и образования минсельхоза России Анна Тиунова, федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Михаил Чугуев, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, начальник Главного управления образования и науки Александр Жидких, начальник краевого управления спорта и молодежной политики Елена Лебедева) отмечали, что неслучайно объединенные всероссийские слеты проходят именно на Алтае.

    Алтайский край - самый аграрный регион страны. Здесь самый большой пашенный клин в стране - более 6,5 миллиона гектаров, и самая большая доля сельского населения - почти половина всех жителей края живут в сельской местности. Сельское хозяйство составляет шестнадцать процентов валового регионального продукта.

    Каждая десятая тонна муки, произведенная в России, - алтайская, и каждую шестую тонну сыра и каждую четвертую тонну крупы также производят в Алтайском крае.

    - Сельское хозяйство становится одним из приоритетных направлений развития нашей страны, а достижение продовольственной безопасности - национальной идеей, - отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин в приветственном адресе, который он направил участникам двух всероссийских слетов. - Поэтому на всех уровнях власти приняты и реализуются многочисленные программы поддержки сельских территорий, а молодому поколению предоставляется возможность подготовить платформу для решения задач социально-экономического развития России и принять в нем непосредственное участие.

    По мнению командира Всероссийского сельскохозяйственного отряда вузов минсельхоза России Церена Манджиева, на слетах в Алтайском аграрном университете действительно собралась самая передовая молодежь.

    - Мы осознаем, какого масштаба достигла наша организация. Сегодня сельскохозяйственные отряды трудятся на просторах нашей страны от Кубани до Дальнего Востока. Именно мы, аграрии, пашем землю, занимаемся землеустройством, сельским строительством, благоустройством и озеленением, работаем в финансовых, педагогических, поисковых, механизированных отрядах. Это ли не показатель, того что бойцы сельхозотрядов - самые амбициозные, трудолюбивые молодые люди, которым небезразлична судьба своих регионов и России в целом?  - подчеркнул он.

    А подтверждением целеустремленности и трудолюбия сельской молодежи стали награды, которые завоевали бойцы аграрных студенческих отрядов страны. На слете были объявлены победители всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений минсельхоза России за 2016 года по 23 номинациям. Высшей награды конкурса в номинации "Лучшие высшие учебные заведения, организующие работу студенческих отрядов" из 54 аграрных вузов России уже в шестой раз за десятилетнею историю слета был удостоен Алтайский государственный агарный университет.

    Кроме того, бойцы отрядов Алтайского ГАУ стали лучшими еще в трех номинациях. Лучшим студенческим отрядом признан ССО "22 регион" (командир Дмитрий Шауберт), в номинации "Лучший комиссар студенческого отряда" победила комиссар ССО "22 регион" Татьяна Шевченко, и она же, как автор, взяла первый приз в номинации "Лучший гимн студенческих отрядов вузов минсельхоза России".

    Кстати

    В дни проведения двух Всероссийских слетов прошло награждение победителей краевого конкурса студенческих строительных отрядов. Закономерно, что и здесь высшая награда досталась студенческому отряду Алтайского государственного аграрного университета "Эдельвейс".

    Комментарий

    Николай Колпаков, ректор Алтайского государственного аграрного университета:

    - Совместное проведение двух слетов под девизом "Аграрные студенческие отряды - школа лидеров для развития сельских территорий" неслучайно. Нынешние бойцы студенческих отрядов аграрных вузов - это завтрашние руководители и специалисты агропромышленного комплекса, ведь через школу студенческих отрядов проходят лучшие студенты, которые проявили себя в учебе, науке, творчестве, спорте, общественной деятельности. Движение студенческих отрядов помогает еще в вузе выявить лидеров и воспитать будущих руководителей, главных специалистов для АПК. Сегодня они - студенты аграрных вузов, а завтра - сельская молодежь. И нам небезразлично, кто завтра будет развивать село, насколько молодые люди подготовлены в профессиональном плане, как развиты в них лидерские качества, разносторонние и многогранные интересы в спорте или творчестве.

     

    На правах рекламы

    Поделиться