17.11.2016 13:47
    Поделиться

    Бывшего вице-главу Петербурга отправили в больницу из СИЗО

    Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, который стал фигурантом уголовного дела о хищениях при строительстве "Зенит-Арены", госпитализирован. Как сообщил представитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, экс-чиновника пришлось отправить из СИЗО в городскую больницу "вследствие заболевания".

    Напомним, в четверг суд планировал рассмотреть вопрос об избрании Оганесяну меру пресечения. Накануне экс-чиновник был задержан в Москве и этапирован в Петербург. Однако сегодня стало известно, что бумаги в суд еще не поступали, меру пресечения будут избирать завтра в Смольнинском районном суде, Оганесяна доставят туда под охраной.

    По версии следствия, Марат Оганесян причастен к хищению более 50 миллионов рублей. В качестве субподрядчика к проекту сооружения нового стадиона на Крестовском острове была привлечена компания "ТДМ", договор с ней о поставке видеотабло для футбольного стадиона был заведомо фиктивным.

    - Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона, - указали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. - Впоследствии он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 миллиона 480 тысяч рублей, которые были похищены через фирмы-"однодневки".

    По информации СК, до последнего момента в деле фигурировали четверо подозреваемых: бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчик, который подписал документы на перечисление авансовых платежей, Григорий Попов, осуществлявший реальное руководство акционерным обществом "ТДМ", а также его подчиненные Елена Ковалева и Артем Куспиц. Сейчас Куспиц арестован, Ковалева находится под домашним арестом, а Попов и Янчик - под подпиской о невыезде.

    Поделиться