17.11.2016 21:25
    Поделиться

    В пятницу в Петербурге откроется VII фестиваль "Дягилев. P. S."

    За почти десять дней - с 18 по 27 ноября - уже полюбившийся петербуржцам культурный марафон представит целый ряд спектаклей, выставок, мастер-классов и "круглых столов". Откроет программу фестиваля всемирно известная французская труппа "Балет Мориса Бежара", которая впервые представит российскому зрителю балеты "Чудесный мандарин", "Этюд для дамы с камелиями", "Бхакти III" и Anima Blues.

    - Морис Бежар запретил свободное исполнение своих постановок, поскольку его хореографический стиль знают лишь артисты, работавшие с ним лично. После ухода маэстро труппой руководит его ученик Жиль Роман, - подчеркивают организаторы фестиваля.

    Специально к гастролям легендарной труппы в Северной столице откроется выставка Франсуа Паолини - официального фотографа "Балета Мориса Бежара". Впервые в России выступит и Белый театр танца из Польши под руководством Изадоры Вайс. На сцене Александринского театра покажут балеты "Федра", "Девушка и смерть", "Тристан и Изольда". К слову, композитор последней постановки Кшиштоф Пендерецкий будет присутствовать на представлении в Санкт-Петербурге лично, а сама Изадора Вайс проведет мастер-класс по хореографии.

    Дважды гостям "Дягилев. P.S" предложат встретиться с историей Ромео и Джульетты: сначала оркестр Пермского академического театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса исполнит музыку Сергея Прокофьева к одноименной постановке, а после - Екатеринбургский театр оперы и балета закроет этим спектаклем в хореографии Вячеслава Самодурова балетную секцию фестиваля.

    Дополнят программу кинопоказы. На студии документальных фильмов "Лендок" представят картину "Рудольф Нуреев. Остров его мечты" режиссера Евгении Тирдатовой. Лента вышла только в этом году и вобрала в себя уникальные архивные материалы о жизни и творчестве известного танцовщика, которые впервые будут представлены широкой аудитории. Также фестиваль покажет российскую премьеру только что вышедшего во Франции фильма "Полина, станцевать свою жизнь" авторства знаменитого хореографа Анжелена Прельжокажа. Это захватывающая история молодой балерины, мечтающей танцевать на сцене Большого театра России. В главных ролях значится, к слову, Жюльет Бинош.

    Поделиться