17.11.2016 12:42
    Поделиться

    Главы Адыгеи и Кубани открыли памятник писателю Исхаку Машбашу

    В Успенском районе Краснодарского края открыли памятник народному писателю Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, лауреату Государственных премий СССР, России, Республики Адыгея и Российской премии имени М. А. Шолохова Исхаку Машбашу.

    Исхак Машбаш, который сейчас живет в Республике Адыгея, является уроженцем аула Урупского Успенского района Кубани. А инициатором установки памятника именитому земляку стал губернатор края Вениамин Кондратьев.

    В церемонии открытия приняла участие делегация Адыгеи во главе с руководителем региона Асланом Тхакушиновым.

    На мероприятии присутствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, делегации из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, жители Успенского района.
    Приветствуя участников церемонии, Аслан Тхакушинов выразил признательность писателю за активную просветительскую и общественную деятельность, а также поблагодарил руководство края за содействие в создании мемориала.

    - Нас радует, что руководство края приняло решение установить памятник нашему земляку, человеку, который живет, созидает и находится на пике творческой деятельности. Исхак Шумафович Машбаш - заметная величина в российской литературе. Своим творчеством он доказывает важность сохранения мира и взаимоуважения между народами нашей страны, а его жизненный путь иллюстрирует эти убеждения: он родился в Краснодарском крае, живет в Адыгее, а его произведения читают во всем мире, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Губернатор Краснодарского края в своем выступлении отметил, что установка бюста не только станет признанием заслуг писателя в деле популяризации идей мира, терпимости и сострадания, но также явится очередным символом добрососедских отношений братских народов Адыгеи и Кубани.

    С теплыми словами в адрес виновника торжества выступили Владимир Бекетов, представители религиозных конфессий, близкие друзья писателя.

    В свою очередь Исхак Машбаш поблагодарил руководство республики и края за высокую оказанную честь и рассказал о своем жизненном и творческом пути. По словам писателя, идеалы мира и дружбы между народами России и сегодня занимают важное место в его произведениях.

    Поделиться