17.11.2016 09:33
    Поделиться

    Ростовчанка получила компенсацию за погибшего сына спустя десять лет

    Суд Пролетарского района Ростова-на-Дону вынес решение: Северо-Кавказская железная дорога в качестве возмещения морального ущерба должна выплатить 300 тысяч рублей матери ребенка, которого сбил поезд. Прецедент в том, что трагедия произошла десять лет назад, но только сейчас удалось добиться справедливости.

    Саше было всего десять лет, и в тот последний в его жизни день он сам пошел в школу, потому что мама Валентина Павловна Рудюк заболела и должна была идти в поликлинику. Ребенка на занятия не пустил охранник школы из-за того, что у мальчика не оказалось сменной обуви. Домой он пойти не мог, потому что мать ушла. Чтобы скоротать время, мальчик пошел к своему другу, жившему в районе Рабочего городка. Путь пролегал через железнодорожные пути. И там зазевавшегося ребенка сбил поезд.

    Мальчик от полученных ран скончался на месте. Убитая горем мать обратилась в прокуратуру. Было проведено расследование, в результате которого вынесли постановление, что произошел несчастный случай. Вины машиниста не нашли. Руководство железной дороги отнеслось к горю матери с железным равнодушием, обвиняя чуть ли не ее саму в том, что ребенок остался без присмотра. Никакой поддержки женщина не получила и от школы, где учился сын. Охранника просто уволили в тот же день.

    Но мать не успокаивалась. Как так, среди бела дня погиб ребенок - и никто в этом не виноват? Вновь и вновь обращалась в прокуратуру, суд, юридические консультации. Подвижки произошли лишь когда делом занялся адвокат Владислав Махмудов. Спустя десять лет после происшествия он вновь разыскал все документы, на что ушло месяцев семь. В итоге он доказал суду, что даже если вины машиниста в трагедии нет, по закону поезд является источником повышенной опасности, следовательно, за все, что происходит, несет ответственность его собственник. А поскольку срок давности для дел, связанных с утратой близкого человека, отсутствует, компании-собственнику потерпевшая предъявила иск о возмещении морального вреда, запросив три миллиона рублей. Представитель ответчика посчитал, что сумма несоразмерно завышенная, и предположил, что ребенок сам кинулся на рельсы. Каково это было слышать матери?

    Суд обязал компанию выплатить Валентине Рудюк триста тысяч рублей. Но и с этой выплатой ответчик тянул восемь месяцев, обжаловав решение. Областной суд оставил его без изменения. Позже ОАО "РЖД" пришлось выплатить всю сумму с учетом индексации и услуг адвоката. Мать получила 343 444 рубля.

    Эти деньги Валентина Павловна, педагог со стажем, тратит на других детей. Теперь она все свободное время проводит на спортивной площадке, чтобы дети не были предоставлены сами себе. На общественных началах занимается с ребятами, организует занятия и игры. А еще составила списки погибших в авариях детей и хочет сделать баннер с их портретами. Такой памятник погибшим, чтобы и каждый родитель, и сотрудник железной дороги, и учитель в школе помнили о ценности жизни маленького человека и берегли ее.

    Поделиться