17.11.2016 12:10
    Поделиться

    В Ростове осужден заказчик покушения на главу ГИБДД области

    Приговором Ворошиловского суда Ростова-на-Дону бывший заместитель начальника регионального управления ГИБДД подполковник Александр Оцимик признан виновным в организации нападения на главу донского ГИБДД Сергея Моргачева.

    В суде также была доказана вина подсудимого в получении взяток за выдачу "красивых" государственных регистрационных знаков на автомобили на сумму более 2,3 миллиона рублей. По совокупности преступлений Оцимик приговорен к десяти годам колонии строгого режима (хотя прокурор просил назначить подсудимому наказание сроком 12 лет лишения свободы). Оцимик также должен возместить пострадавшему моральный вред в размере три миллиона рублей и лишен звания подполковника полиции. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 47 миллионов рублей.

    Вместе с Александром Оцимиком на скамье подсудимых находился житель Астрахани Шайхав Гаджиев, который, по мнению следствия, разработал сценарий нападения на Моргачева и получил за это 500 тысяч рублей. Ему суд назначил семь лет колонии и два миллиона рублей возмещения морального вреда.

    Напомним, что покушение на главу донской госавтоинспекции Сергея Моргачева произошло в марте 2014 года. Полковника избили в подъезде многоэтажного дома, когда он вышел из квартиры к лифту. В результате нападения он получил открытую черепно-мозговую травму и множественные переломы костей лица и долгое время пролежал в больнице.

    Спустя месяц по подозрению в организации этого нападения был задержан заместитель Моргачева Александр Оцимик. Непосредственные исполнители преступления, Курбан Изудинов и Тимур Абдулаев, были осуждены ранее к семи и четырем с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Их дело рассматривалось судом в особом порядке в рамках отдельного судопроизводства, поскольку оба дали признательные показания.

    Тем временем

    Во Владимире завершился громкий судебный процесс по делу о "пьяном" ДТП. Ночью 12 июня 2015 года мировой судья одного из участков города Москвы 31-летняя Олеся Муравьева в нетрезвом виде села за руль своей Audi А4. Превысила скорость и, не справившись с управлением, съехала на тротуар, где сбила пешеходов. Две 23-летние жительницы Гусь-Хрустального получили серьезные телесные повреждения. Одна из девушек признана инвалидом.В суде пострадавшие заявили, что не настаивают на строгом наказании подсудимой, учитывая, что незадолго до этого у экс-судьи родился ребенок. Суд признал женщину виновной и приговорил ее к двум с половиной годам заключения условно. Три года ей запрещено садиться за руль.

    Подготовила Анна Скудаева

    Поделиться