17.11.2016 21:12

Шайбы Овечкина и Орлова помогли "Вашингтону" разгромить "Питтсбург"

Очередная дуэль Александра Овечкина и Евгения Малкина в рамках Национальной хоккейной лиги завершилась полной победой капитана "Вашингтона".

Овечкина много критикуют в этом сезоне за довольно скромную по его меркам результативность. Вот и на этот раз главным героем матча между "Вашингтоном" и "Питтсбургом" стал все-таки не он. Звание первой звезды заработал шведский центрфорвард Никлас Бэкстрем. Он набрал сразу пять очков, оформив дубль и сделав три результативные передачи. Также нужно выделить Ти Джея Оши, который заработал четыре результативных балла за две шайбы и два голевых паса.

Именно с броска Оши начались неприятности "пингвинов" из Питтсбурга. Игрокам "Вашингтона", находившимся в меньшинстве, удалось перехватить шайбу в средней зоне и убежать в контратаку. С броском Бигла вратарь еще справился, но подоспевший Оши шансов уже не оставил. Этот эпизод выбил "Питтсбург" из колеи, и до конца первого периода гости пропустили еще дважды. А незадолго до перерыва вице-капитан "пингвинов" Евгений Малкин нанес травму собственному вратарю Мэтту Мюррею. Причем российский форвард старался партнера как раз защитить, сцепившись с защитником "Вашингтона" Карлом Алцнером. Но в пылу драки Малкин клюшкой попал по лицу Мюррею, находившемуся в тот момент без шлема. Пришлось голкипера менять.

Во втором периоде была заброшена одна шайба, а ее автором стал российский защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов. Он отличился впервые в сезоне. В середине третьей двадцатиминутки свой гол забил и Овечкин. Он поразил цель после красивого сольного прохода, но этот эпизод уже мало что менял - счет после него стал 6:0. Но для Саши эта шайба, восьмая в сезоне, точно важна - он не набирал очков в четырех последних матчах.

В итоге "Вашингтон" выиграл 7:1, и эта победа стала для него самой крупной в матчах против "Питтсбурга" за 25 лет - в октябре 1991-го "пингвины" были биты "Кэпиталз" со счетом 8:0.