17.11.2016 12:46
    Поделиться

    В Госдуме призвали выделить дополнительные средства на профилактику ВИЧ

    Комитет Госдумы по охране здоровья обсудил борьбу с распространением ВИЧ и призвал увеличить расходы бюджета на профилактику заражения этим вирусом. Регионов в зоне риска 22, сказали в Минздраве.

    В комитете призвали создать комиссию, куда вошли бы представители Роспотребнадзора, Минздрава, Госдумы.

    "На сегодняшний день у нас число ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в РФ, по данным Федерального центра по борьбе со СПИД, выше 1 млн человек, причем в этом году, по данным полугодия, новых случаев выявлено 51 тысяча", - сообщил член профильного комитета Валерий Елыкомов ("ЕР").

    "Фракция "Единая Россия" при утверждении бюджета 2017 года будет добиваться дальнейшего увеличения финансирования. Думаю, мы найдем средства (на профилактику и терапию ВИЧ - прим. "РГ")", - подтвердил его слова коллега Александр Петров.

    "ВОЗ и ООН предполагают, что к 2030 году с инфекцией ВИЧ мы справимся во всем мире, и я считаю, что РФ должна работать в рамках этих международных соглашений", - сказал депутат.

    В первую очередь, деньги понадобятся на профилактику, информирование населения.

    "Уличное бесплатное тестирование мы продолжим, и я думаю, что во всех регионах эту практику нужно распространить", - подчеркнул он.

    Ранее в 10 регионах России был зафиксирован существенно более высокий уровень распространенности ВИЧ, чем в других субъектах РФ, на первом месте - Свердловская область. Как рассказал на заседании комитета замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой, наиболее опасных в плане заражения регионов 22 - в том числе и благополучных. "У нас есть 22 таких региона, которые дают больше, чем половину прироста новых случаев инфицирования вируса иммунодефицита", - сказал Краевой.

    Поделиться