17.11.2016 00:33
    Поделиться

    В Рунете появился сайт для самопроверки подготовки к ЕГЭ

    Готовиться к экзаменам стало проще с помощью портала "Мои достижения"
    С 1 ноября московские школьники получили доступ к сервису самопроверки "Мои достижения". Его разработали специалисты Московского центра качества образования. В его апробации приняли участие ученики и педагоги нескольких столичных школ. "РГ" попыталась разобраться, как работает новый сервис.

    Сочинение онлайн

    Проверить свои знания и лучше подготовиться к ЕГЭ теперь можно на сайте https://myskills.ru. Все задания портала разработаны экспертами Московского центра качества образования, Городского методического центра, создателями федеральных программ. Прежде чем представить портал широкой публике, ассоциации учителей по разным предметам сами решали представленные работы. С учетом их пожеланий ресурс корректировался.

    Здесь можно найти проверочные работы по всем школьным предметам, международные тесты, которые пригодятся тем, кто решил сдавать, к примеру, английский язык на международный сертификат. В сервисе также представлены задания предпрофессиональной направленности, которые актуальны для учащихся инженерных, кадетских, медицинских классов. То есть это сервис не только для проверки знаний по школьной программе, но и для тех ребят, кто хочет знать чуть больше своих сверстников.

    Чтобы решать задачки и упражнения, необходимо зарегистрироваться на портале, в том числе с помощью социальных сетей. Регистрация через соцсети дает доступ к неполной версии. Полноценно пользоваться сайтом можно, узнав логин и пароль от него в родной школе.

    Такой портал по самоподготовке, конечно, не заменит полноценных занятий с преподавателем, но поможет снять психологическое напряжение и обрести уверенность в своих силах. Главное достоинство сайта - возможность самостоятельно проверить свой уровень знаний в любое удобное время и в удобном месте. "Мы стали ближе к каждому ребенку, дали возможность увидеть объективную динамику знаний, - рассказал "РГ" директор Московского центра качества образования (МЦКО) Павел Кузьмин. - Не выходя из дома, ребенок может попробовать сдать задания ОГЭ, ЕГЭ, узнать насколько он готов к сдаче экзаменов".

    С разработчиками согласны и те, кто сервис уже опробовал. "Прежде всего сервис приносит ребенку антистресс - здесь нет оценки, дети могут оценить себя сами, это очень важный фактор, - говорит председатель управляющего совета школы N 1259 Максим Нордас. - Второе - это комфорт - ребенок может в свободное время, в домашней обстановке пройти самотестирование. Третье - это осознанный подход ребенка к тестированию, не надо списывать, не надо себя обманывать, нужно понять и оценить, на каком уровне ты находишься, и сделать дальнейшие шаги".

    На сайте размещены не только классические тесты, от которых сегодня школы, учителя и сами ученики порядком устали. Здесь можно найти все возможные типы заданий: это не только ответы на вопросы - кратко или полно, задания на аудирование, к примеру, по иностранным языкам, но также сервис позволяет писать диктанты, изложения и даже сочинения. Для некоторых заданий возможно использование справочных материалов, которые также предлагает ресурс - к примеру, таблица Менделеева для решения задач по химии или контурные карты для заданий по географии. "Сервис разработан для самопроверки, чтобы учащийся сам оценил свою подготовку, увидел проблемы и трудности, скорректировал, проверил снова, - продолжает директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин. - Есть возможность углубленной проверки своих знаний. При этом результаты известны только самому ребенку. Оценка не ставится, мы показываем только темы, в которых есть те или иные затруднения".

    На связь с экспертом

    После выполнения заданий, как и на всех онлайн-ресурсах, на "Моих достижениях" можно ознакомиться с результатами, полученными баллами и узнать правильные ответы. Задания с кратким ответом проверяются автоматически и результаты доступны сразу после завершения выполнения. Задания с развернутым ответом, а также сочинения проверяются вручную экспертами. Результаты таких заданий будут доступны через пять рабочих дней. Возможность напрямую связаться с экспертами и обсудить результат - это эксклюзив, который ни один портал по самоподготовке, кроме "Мои достижения", не предлагает. Достаточно записаться на онлайн-консультацию, которую эксперты дают по скайпу. МЦКО работает с отобранными экспертами, это члены предметных комиссий, которые осуществляют проверку экзаменационных работ в 9-м и 11-м классах.

    В сервисе есть функция автоматического напоминания о необходимости сделать перерыв. Во время выполнения заданий ведется контроль времени. В соответствии с нормами СанПиН онлайн-задания не могут длиться дольше установленного времени: для учащихся 3-4-х классов - не более 25 минут, для учащихся 5-7-х классов - не более 30 минут, для учащихся 8-11-х классов - 35 минут.

    Как рассказали разработчики, самые сложные задания можно найти в разделе "Метапредметные проверочные работы", направленные на выявление умений работать с текстом и новой для себя информацией. Для выполнения таких работ понадобятся знания сразу по нескольким предметам школьной программы плюс хорошо развитый кругозор.

    Кстати

    5 сервисов для самоподготовки к ЕГЭ

    • Демоверсии тестов на текущий год выкладывает государственный "Федеральный институт педагогических измерений" (ФИПИ) на сайте http://www.fipi.ru/. Там же загружены задания по ЕГЭ и ОГЭ за прошлые годы по всем предметам школьной программы.
    • Яндекс ЕГЭ - демоверсии тестов от ФИПИ, только лучше сгруппированные и с более удобным поиском.
    • Электронное приложение "Решу ЕГЭ: задания офлайн". В нем представлены почти все предметы ЕГЭ, приложение бесплатное. Чтобы им воспользоваться, постоянный доступ в Интернет не нужен, все тесты доступны офлайн.
    • Сайт LinguaLeo, один из самых популярных интернет-сервисов для изучения английского, теперь готовит и к ЕГЭ. Сервис предлагает 8 вариантов экзаменов, составленных по рекомендациям и стандартам ФИПИ. Также на сайте можно подготовиться к экзаменам на международные сертификаты TOEFL, IELTS, ENEM и т.д. На прохождение одного теста дается 100 минут.
    • Калькулятор баллов ЕГЭ https://www.hse.ru/ege/calc.html от Высшей школы экономики. На основе данных о поступлении абитуриентов за прошлые годы, программа рассчитывает, в какой из вузов больше шансов поступить. Нужно выбрать направления подготовки, регион, вуз, в котором хотелось бы учиться, баллы ЕГЭ по необходимым для поступления предметам.
    Поделиться