17.11.2016 11:50
    Поделиться

    "Вашингтон" разгромил "Питтсбург" в регулярном чемпионате НХЛ

    Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ состоялся один из самых ярких матчей сезона. Очередное противостояние команд Александра Овечкина и Евгения Малкина - "Вашингтона" и "Питтсбурга" - завершилось победой клуба из столицы США со счетом 7:1.

    Счет уникален, помимо прочего, тем, что "Кэпиталз" разгромили "пингвинов" впервые за 21 год. В последний раз "столичные" побеждали "Питтсбург" с разницей в пять и более шайб в 1995 году - тогда счет был 7:2. В свою очередь, "пингвины" обижали соперников из столицы сравнительно недавно - в 2006 году они выиграли 8:1.

    Историческую победу "Вашингтону" помог одержать Овечкин - он забросил одну из шайб. А автором еще одного гола стал российский защитник Дмитрий Орлов. Также голами отметились Ти Джей Оши и Никлас Бекстрем, оформившие дубль, и Джастин Уильямс. Единственную шайбу в составе "Питтсбурга" забросил Фил Кессел.

    Форвард "пингвинов" Малкин тоже отличился - однако совсем не так, как полагается атакующему игроку. При счете 0:2, схватившись с соперником у своих ворот, он умудрился нанести травму собственному вратарю Мэтту Мюррею, случайно ударив голкипера клюшкой по лицу. И именно в этот момент Мюррей, как назло, был без защитной маски - с него слетел шлем, когда его толкнули дерущиеся хоккеисты. Мюррею пришлось покинуть лед, и вместо него вышел Марк-Андре Флери.

    "Я не могу понять, как такое произошло, я старался защитить своего вратаря, - сказал после игры Малкин, чьи слова приводят североамериканские СМИ. - Я очень расстроен случившимся, мне искренне жаль".

    Но эти слова не помогут Мюррею, да и не смягчат горечь поражения. Главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан назвал матч "позором" и "унижением", и сложно с ним не согласиться.

    Стоит отметить, и "Вашингтон" мог остаться без важного игрока - во втором периоде Александр Овечкин столкнулся с Крисом Летангом и упал на лед, по-видимому, неудачно приземлившись на руку. Форвард "Кэпиталз" сразу ушел в раздевалку, однако, к облегчению болельщиков, уже через несколько минут вернулся и смог продолжить игру. Сам Овечкин после матча пояснил, что ударился о лед локтем, тем местом где расположено много нервных окончаний.

    Поделиться