17.11.2016 19:35
    Поделиться

    Власти Литвы подадут в суд для возврата проданных американских винтовок

    В Литве намерены через суд отбирать у своих граждан американское оружие
    Властям Литвы придется через суд забирать проданные ранее коллекционерам раритетные американские снайперские винтовки M14, калибр 7,62. Об этом заявил врио Оружейного фонда МВД Литвы Йонас Шалавеюс.

    "Речь идет о коллекционном оружии, которое может стоить на рынке от 10 до 25 тысяч долларов за штуку, но государство не может выкупать его за такие деньги. Значит, если соглашение с нынешним владельцем оружия окажется невозможным, придется действовать через суд", - пояснил он.

    Это история о том, как правительство Литвы создало себе проблему на ровном месте и теперь вынуждено идти на непопулярные шаги, чтобы оправдаться перед США. А дело в следующем. Еще в 1999 году американское правительство подарило литовской армии партию винтовок М14, снятых Пентагоном с вооружения еще в 1970 году. Винтовки хотя и устаревшие, но качественные и знаменитые - они использовались в том числе во время войны во Вьетнаме. Литовская сторона поблагодарила, немного модернизировала оружие, и потом более десяти лет его использовала литовская армия.

    В 2014 году винтажные орудия убийства оказались в Оружейном фонде Литвы. Однако фонду они оказались не нужны, и он стал распродавать М14, причем по совсем смешным ценам - 347,54 евро за штуку, при том что рыночная их цена, как уже сказано, может достигать 25 тысяч евро. Но, решив устроить распродажу, фонд то ли сам не знал, то ли не счел нужным поставить в известность покупателей о соглашении с США от 2002 года. Согласно этому документу Вильнюс обязался не передавать винтовки третьим лицам без согласия американской стороны. Понятно, что никто не уведомлял Вашингтон о распродаже.

    Как бы там ни было, восемь винтовок фонд продал. Может быть, США ничего бы и не узнали, но среди коллекционеров пошли слухи об аукционе неслыханной щедрости от литовских военных, и слово за слово - о распродаже узнала американская разведка. Продавец, надо отметить, и не скрывал своих намерений - объявление висело в Интернете. Как утверждает возглавляющий фонд Шалавеюс, при передаче оружия их никто не предупредил о существовании соглашения с американцами.

    Впрочем, те не стали разбираться, кто кому что передавал, а просто попросили вернуть им винтовки.

    В итоге ситуация получилась щекотливой. Не все литовские покупатели М14 оказались сознательными - некоторые вернули их государству в обмен на 347 евро, а некоторые затребовали рыночную стоимость. И что делать со спекулянтами - неясно, видимо, решать вопрос все же литовским властям придется в судебном порядке. Оружейный фонд уже обратился в Вильнюсский участковый суд с просьбой признать сделки с упомянутым оружием недействительными. Согласится ли с доводами фонда суд - покажет время.

    Тем временем не утихают разборки среди военных - кто же все-таки виноват в произошедшем? Минобороны Литвы утверждает, что отдало М14 какому-то ведомству, причем не для продажи, а уже то ведомство передало их фонду. В общем, все оказались ни при чем.

    Поделиться